Мустафа Джемилев в очередной раз выдвинут на Нобелевскую премию мира

04 февраля 2022, 05:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польша выдвинула лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира в 2022 году.

Об этом турецкому бюро QIRIM. News заявил польский правозащитник Петр Хлебович.

"Польша выдвинула кандидатуру лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева на соискание Нобелевской премии мира 2022 года", — говорится в сообщении.

Процедуру номинирования Джемилева инициировала вице-спикер нижней палаты польского парламента Малгожата Гошевская.

Среди других номинантов на Нобелевскую премию мира 2022:

британский естествоиспытатель Дэвид Аттенборо,

Всемирная организация здравоохранения,

лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская,

министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе,

Папа Римский Франциск.

Джемилев был номинирован на Нобелевскую премию мира уже трижды - в 2009, 2011 и 2015 годах.

Ранее сообщалось, что Россия требует, чтобы лидер крымских татар Мустафа Джемилев прибыл на суд над ним в оккупированный ею Крыму, но оккупационная власть запретила ему въезд.  

В оккупированном Крыму против Джемилева возобновили уголовный процесс. Оккупанты “судят” Джемилева заочно.  "Дело" открыли еще 11 августа 2014 года. Однако обвинительный акт оккупанты подготовили в этом году.

Оккупанты обвиняют Джемилева в "пресечении российской границы иностранцем, въезд которого в РФ запрещен" (ч.3 ст. 322 УК РФ), в "небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия" (ст. 224 УК РФ), а также в "незаконном приобретении и хранении боеприпасов" (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Напомним, в 2021 году награду получили Мария Ресса и Дмитрий Муратов с формулировкой "за их усилия по борьбе за свободу самовыражения, которая является предпосылкой для демократии и устойчивого мира", а годом ранее Нобелевская премия

мира была вручена Всемирной продовольственной программе с формулировкой "за ее усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для мира в районах, затронутых военными конфликтами, и за то, что она действует как движущая сила в усилиях по предотвращению использования голода как оружия войны и конфликта".

Подробнее,  о чем свидетельствует выбор Нобелевского комитета, читайте в статье Ирины Егорченко "За кулисами Нобелевской премии: открытия, политика и математика".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ