CNN рассказывает, как стать эмоционально устойчивым

23 января 2022, 14:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Поскольку пандемия коронавируса все еще продолжается, коллективная способность выдерживать невзгоды и возвращаться к эмоциональной стабильности ежедневно оказывается под давлением. Многие сильно пострадали от болезни. Остальные потеряли работу, стали жертвами экономической неопределенности и финансовой нестабильности. Каждому пришлось сражаться с беспрецедентной потерей социальных и эмоциональных сетей поддержки, пишет CNN.

Действительно ли люди могут противостоять такому давлению?

«Десятилетия исследований свидетельствуют, что могут. Устойчивости и выносливости можно научиться», – сказал психолог Деннис Чарни.

Чарни и его коллега Стивен Саутвик потратили годы на анализ поведения людей, которые получили интенсивные травмы. Чарни также знает об устойчивости из личного опыта. Психолог был жертвой тяжелой травмы, когда экс-коллега выстрелил в него. Пуля повредила внутренние органы, поэтому Чарни пришлось потратить много времени на восстановление.

«Поскольку я изучал устойчивость, то начал анализировать свое состояние во время восстановления после ранения. Я понял, что многие факторы, которые мы обнаружили в нашем исследовании, помогли мне», – сказал Чарни.

Вот некоторые главные черты характера и особенности поведения, которые помогут стать эмоционально устойчивым и «выжить» в самых тяжелых ситуациях.

Старайтесь быть оптимистом

«Оптимизм – ключевая черта тех, кто эмоционально вынослив. Но быть оптимистом не предполагает радужный тип позитива. Старайтесь быть «оптимистичным реалистом», – советует психолог.

«Оптимистичные реалисты» уделяют пристальное внимание негативной информации о проблемах, с которыми они сталкиваются. Однако в отличие от пессимистов, эти люди не остаются сосредоточенными на негативе. Они оценивают свои силы и переходят к тому, что могут решить», – сказал Чарни.

Учитесь на своих проблемах

«Наука обнаружила, что существуют гены оптимизма и устойчивости, но гены не всегда определяют вашу судьбу», - считает Чарни.

«Некоторые люди действительно способны справляться со стрессом лучше, чем другие, но опыт также важен. Несмотря на то, что вы, возможно, не столкнулись с конкретной проблемой, стоящей перед вами сейчас, в любой ситуации можно использовать свой опыт в борьбе с вызовами, который вы уже получили в прошлом», – добавляет психолог.

«Невозможно иметь жизнь без стресса. Стресс не всегда означает травму. Выходя из зоны комфорта, вы можете добиться больших успехов», — добавил Чарни.

Установите для себя образец устойчивости

Найдите людей, у которых можно брать пример настойчивости в преодолении вызовов, советует Чарни.

«Это может быть член семьи, друг, учитель, политический лидер – список бесконечный. Вам даже не обязательно встречаться с этими людьми, чтобы учиться на их примере», – добавляет психолог.

Найдите свой «моральный центр»

Наличие морального компаса важно для наиболее устойчивых людей.

«Как сказал Марк Твен, вы не можете ошибиться, если делаете правильные вещи», - отмечает психолог.

«Моральный центр может идти рядом с религией, но это не обязательно. Есть атеисты, у которых есть сильный моральный компас относительно того, как делать правильные вещи», — сказал Чарни.

Найдите цель в жизни

Кроме морального компаса, для развития устойчивости важно иметь цель в жизни.

«Понимание, что, то, что вы делаете – важно, это ключ к устойчивости. Кроме того, альтруизм является очень важной чертой стойких людей. Вы помогаете другим, и это дает вам чувство цели, которое может распространиться на разные части вашей жизни», - сказал Чарни.

Юмор

Юмор может быть очень полезен при стрессе, сказал Чарни, указывая на исследования, которые он и Саутвик проводили с военнопленными во Вьетнаме.

«Они серьезно пострадали и находились под большим давлением в течение шести-восьми лет, многие сидели в одиночной камере. Но военнопленные постоянно повторяли нам, что юмор очень полезен, даже в «темноте». Это был способ связаться с другими людьми и пережить тяжелые времена», - добавил психолог.

Поддержка близких

Исследования показали, что социальная сеть поддержки друзей или семьи является ключом развития устойчивости. Чарни рассказал, что военнопленные нашли возможность общаться друг с другом через стук сквозь стены, что помогло им выжить умственно и эмоционально.

«Если бы они не имели возможности общаться с человеком, сидящим в одиночестве в соседней камере, было бы очень тяжело выдержать такое давление. Поэтому мы подчеркиваем, что каждому нужна поддержка других людей в трудные времена», – сказал Чарни.

Эмоциональная гибкость

Вы можете развить свои мышцы устойчивости, практикуя «гибкость», то есть способность использовать разные инструменты и методики для преодоления трудностей, сказал профессор психологии Джордж Бонанно.

«Есть образ мышления, который я называю гибким взглядом на жизнь, ведущий к последовательной эмоциональной гибкости. На самом деле, реакция на стресс это серия из нескольких мыслительных шагов, которые мы проходим, чтобы понять, что делать в конкретной ситуации. Сначала, сказал Бонанно, задайте себе вопрос «Что со мной происходит? Что мне нужно делать? », далее просмотрите «инструменты» в вашем «наборе опыта», — сказал Бонанно.

«Чтобы бороться с трудностями в жизни, вы всегда учитесь – на собственном или чужом примере, на предыдущем опыте и это часть разработки «психологического инструментария», чтобы использовать его для решения конкретных проблем», – говорит Чарни.

«И в конце концов приходит время решить, какой из всех вариантов действий можно использовать. А потом мы отслеживаем результат. Если тот или иной вариант не работает, мы или меняем его, или ищем что-нибудь новое. Это и есть гибкость», – добавляет психолог.

[see_also ids="479799"]

Во время войны во Вьетнаме вице-адмирал ВМС США

Джеймс Стокдейл, который больше семи лет находился в тюрьме в Северном Вьетнаме, заметил интересную тенденцию среди заключенных. Некоторые из них сильно страдали, другие — относительно легко терпели жесткие условия. Легче было тем, кто сохранял надежду и пытался настраиваться на оптимизм. Подобную «модель» можно заметить и во время пандемии COVID-19, которая медленно трансформировалась из временных неудобств в новый образ жизни. The Atlantic рассказывает, как стать оптимистом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською