Переговоры с РФ по ситуации вокруг Украины пока не дали результатов — Глава Военного комитета НАТО

13 января 2022, 22:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Переговоры между НАТО и Россией относительно деэскалации напряжения на границе с Украиной пока не принесли желаемых результатов. Об этом заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр на брифинге в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Встреча не привела ни к какому изменению разведывательных данных, которые мы видим. Наращивание продолжается и до сих пор вызывает беспокойство", — сказал Бауэр.

Он указал, что говорить о финальном итоге рано, поскольку переговоры еще не завершились и будут идти в разных форматах, в частности, в ОБСЕ, и после этого Россия еще будет формировать свои решения.

"Слишком рано говорить об итогах переговоров… После всех переговоров на этой неделе российские представители вернутся в Москву и передадут всю информацию президенту Путину, и он уже будет решать дальнейшие шаги", — добавил Бауэр.

Он отметил, что для НАТО сейчас существуют две большие угрозы – Россия и терроризм. "Когда речь идет о сдерживании, важно донести до другой стороны, что в случае действий последствия для другой стороны будут хуже, чем для нас. А также важный элемент, конечно, важно иметь возможность применить свои возможности в случае каких-то угроз, для чего и проводятся постоянные учения", – сказал адмирал.

[see_also ids="481088"]

10 января в Женеве состоялись 8-часовые переговоры США и России по так называемым "гарантиям безопасности". В РФ заявили, что они были сложными и профессиональными, "без попыток обойти острые углы". В американском Госдепартаменте, в свою очередь, добавили, что Вашингтон предложил Москве провести дальнейшие двусторонние консультации.

12 января в Брюсселе состоялся второй раунд переговоров между Россией и НАТО.

После них в Штатах предупредили, что Москва не заявляла о готовности провести деэскалациюна Донбассе, хотя и о том, что этого не произойдет, не заявляла. У Путина, в свою очередь,  отрицательно оценилипереговоры, в ходе которых Альянс отказался закрыть дверидля Украины.

13 января в Вене состоялся окончательный раунд переговоров России с ОБСЕ.

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ