В Швеции считают действия РФ провокатором высоких цен на энергию в стране

13 января 2022, 04:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Действия России на европейском энергетическом рынке стали главной причиной из-за которой шведы столкнулись с сильным ростом цен на энергию.

Об этом заявил министр энергетики Швеции Хашаяр Фарманбар, пишет агентство Bloomberg.

Министр считает, что шведы не должны страдать из-за высоких цен.

"Шведские потребители не должны настолько страдать из-за, среди прочего, российского поведения на европейском рынке энергетики", — заявил министра.

По его мнению, подход России к поставкам газа в Европу зимой 2021-2022 годов стал ключевым фактором, что повлиял на цены энергоресурсов.

[see_also ids="480165"]

Власти Швеции выделили $664 млн в помощь шведам, столкнувшимися с повышением цен на энергию. На таких мерах настаивала шведская оппозиция. Аналогичные шаги ранее совершили в Норвегии.

Российский экспорт энергоносителей оказался в центре внимания на фоне противостояния между Россией и Западом, поскольку Россия наращивает свое военное присутствие возле Украины.

Ранее некоторые евродепутаты обвинили Россию, которая поставляет более 30% природного газа в ЕС, в использовании кризиса в качестве рычага давления, в то время как Россия и НАТО проводят переговоры в Брюсселе.



Напомним, литовская газовая компания Amber Grid финишировала строительство газопровода GIPL, который объединяет Литву и Польшу.  Газопровод GIPL призван соединить страны Балтии и Финляндию через эстонско-финский газопровод Balticconnector с газовой сетью ЕС. И теперь Литва получат доступ к рынку газа ЕС транспортируя его через Польшу, а Польша в свою очередь получит доступ к СПГ терминала в Клайпеде.

Сообщалось, что РФ не забронировала свободные мощности ГТС Украины на январь,  несмотря на нехватку газа в Европе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ