ООН требуют от Казахстана немедленного расследования убийств и применения силы

13 января 2022, 02:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Управление ООН по правам человека требует "немедленного, независимого и беспристрастного расследования" убийств в Казахстане во время недавних протестов.

Также важно выявить, была ли необходимость применения силы со стороны правоохранительных органов и армии, сообщает Euronews.

Согласно заявлению представителя ООН Лиз Троссел, важно разобраться, кто именно из уже задержанных в Казахстане, а это более 10 тысяч человек, участвовал в мирных протестах, у кого из них было оружие и, кто занимался мародерством.

[see_also ids="480893"]

"Около 9 900 человек находятся в заключении на 11 января. Это, безусловно, огромная цифра. Согласно международному законодательству люди имеют право на мирный протест и право выражать свое мнение. И они не должны быть задержаны просто за выражение своего мнения", — отметила она.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отменил чрезвычайное положение в трех областях страны - Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской с 7:00 13 января 2022 года, которые ввели на фоне протестов в Казахстане.

Также на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем Токаев заявил, что операция ОДКБ в Казахстане завершена. Вывод военных начнется 13 января.

В Казахстане продолжается "зачистка" последствий антиправительственных протестов, участники которых выступили против коррупции и диктатуры в стране. В Алматы за сутки задержали почти 1 700 протестующих. Правоохранители изъяли 36 единиц огнестрельного оружия и около полутора тысяч боеприпасов.

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на выросшие почти вдвое газ.

4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, уход от власти клана Назарбаева, полная перезагрузка власти.

10 января Токаев заявил о полном восстановлении порядка в Казахстане. При этом, по его словам, так называемая «антитеррористическая операция» в стране продолжается.  

Подробнее о происходящем читайте в статье Владимира Кравченко "Спасут ли российские "миротворцы" Токаева: что происходит в Казахстане" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ