Переговорщики от России и США прокомментировали встречу по гарантиям безопасности

10 января 2022, 19:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что переговоры с США по гарантиям безопасности в Женеве были сложными и профессиональными, “без попыток обойти острые углы”.

“Разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным, без попыток что-то приукрасить, обойти какие-то острые углы... Соединенные Штаты очень серьезно подошли к российским предложениям по безопасности, провели их проработку… Российская сторона на переговорах с США в Женеве объяснила, почему нерасширение НАТО — это императив”, - цитируют Рябкова российские государственные агентства.

Он добавил, что о дальнейших шагах работы Москва будет судить по итогам переговоров с НАТО в Брюсселе 12 января и заседания постоянного Совета ОБСЕ 13 января.

Кроме Рябкова, РФ представлял заместитель министра обороны Александр Фомин.

США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны, заявила заместитель государственного секретаря США Венди Шерман.

В Госдепартаменте США добавили, что Вашингтон предложил Москве провести дальнейшие двусторонние консультации в скором времени.

Отметим, что МИД России 17 декабря опубликовал российский проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Он состоит из девяти статей, предполагает отказ НАТО от расширения, включая присоединение Украины, ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также от размещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников.

7 января министры иностранных дел стран НАТО согласовали общую позицию перед российско-американскими переговорами. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ожидает прорыва во время переговоров с РФ. Москва не намерена идти на уступки.

[see_also ids="480675"]

Россия представила Западу настоящий ультиматум — проекты двух договоров, один

с США, один с НАТО — о неких «гарантиях безопасности». В Москве нарисовали свою «формулу нового мира» и считают, что остальной мир должен ее принять. Запад мог выдвинуть свои ультиматумы России и в 2008-м, и в 2014-м, но не сделал этого. Упущенная на великой шахматной доске инициатива дорого обходится участникам игры всего несколько ходов спустя. Пойдет ли Запад на уступки России в 2022-м? Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия—США: сдадут ли Украину».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ