Россия угрожает архитектуре безопасности Европы — Боррель

09 января 2022, 19:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

У Евросоюза есть основания полагать, что существует угроза европейской архитектуре безопасности со стороны России, которую открыто называют стороной вооруженного конфликта на Донбассе. Более того, Москва намеренно не берет в расчет позицию Брюсселя, когда поднимаются вопросы безопасности в Европе. Об этом написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге.

"Кроме Украины, на карту поставлена вся европейская архитектура безопасности. Российское руководство, намеренно исключив упоминания ЕС из "проектов договоров", которые оно представило в декабре прошлого года, похоже, намерено вернуть время назад и вернуться к старой логике холодной войны", — заявил Боррель.

"Мы должны ясно понимать, что ничего не будет обсуждаться о безопасности в Европе без европейцев", — добавил еврочиновник.

Боррель считает, что на уровне диалога должны быть четкие линии сдерживания и решимости, а Европа обязана твердо поддержать суверенитет и целостность Украины.

"Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и большие затраты для России. Мы тесно координируем наш подход с трансатлантическими и другими единомышленниками. В Европе нет безопасности без безопасности Украины", — написал Боррель.

[see_also ids="480586"]

Напомним, ранее высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия продолжает наращивать войска на границе Украины, углубляя конфликт и увеличивая напряжение вокруг вопроса всей европейской безопасности.



ZN. UA предлагает читателям поразмыслить, что ждет Украину в среднесрочной перспективе и к чему стоит готовиться уже сейчас:

Сергей Корсунский "Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине";

Алексей Ижак "Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине";

Олег Шамшур "Враг у ворот: кто и как может остановить Путина";

Владимир Кравченко "Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською