Пентагон: США не рассматривает снижение численности своих войск в Европе

09 января 2022, 06:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В настоящее время сокращение численности американских войск в Европе не рассматривается.

Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби в своем Twitter.

"Телеканал NBC сообщает о мерах, которые США рассматривают в преддверии переговоров с Россией. Могу однозначно заявить: мы не рассматриваем сокращение войск в Европе или смену позиции по этому вопросу. Мы также не рассматриваем изменения численности войск в странах Балтии и в Польше", — написал Кирби.

Напомним, NBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что США на предстоящих консультациях с РФ готово обсуждать сокращения в военном контингенте на востоке Европы при условии, что Россия тоже будет готова на аналогичные подобные меры.

Been some @NBCNews reporting on options the US is considering in advance of talks with Russia. Can state unequivocally that we are NOT weighing cuts to troops in Europe or posture changes there. Also not looking at changing troop numbers in the Baltics and Poland.

— John Kirby (@PentagonPresSec) January 8, 2022

Речь, в частности, может пойти о численности американских воинских контингентов в странах Балтии и в Польше, а также о предупреждении друг друга о перемещении сил. США интересуют переговоры по поводу ракет "Искандер" в Калининграде.

[see_also ids="480568"]

NBC News пояснили, что США будут ждать от России обязательств по сокращению военного присутствия на своих западных границах, а одного отвода войск от границ с Украиной будет недостаточно.

В пятницу, 7 января,  министры иностранных дел стран НАТО провели виртуальную встречу, чтобы подготовить ответы на продолжающееся наращивание военных сил РФ вблизи Украины.

При этом многие члены Альянса скептически относятся к предстоящим переговорам с РФ о деэскалации ситуации, считая что страна-агрессор просто хочет выиграть время.

Как сообщалось ранее,  на заседании Совета НАТО-Россия 12 января стороны обсудят ряд вопросов европейской безопасности, в том числе ситуацию в Украине.

О нюансах украино-российских дипломатических баталий вокруг соглашения о "нулевом варианте", интересах Киева и Москвы читайте в статье Владимира Кравченко "Новые претензии Путина: чего еще он хочет от Украины".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ