США изучают законность ввода войск ОДКБ в Казахстан

06 января 2022, 21:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

У Вашингтона есть вопросы относительно законности запроса Казахстана на развертывание в стране сил ОДКБ. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома США Джен Псаки на традиционном брифинге для журналистов.

"У нас есть вопросы о характере этого запроса [Казахстана], о том, было ли это законным приглашением или нет. На данный момент мы не знаем этого", - сказала Псаки.

При этом, она призвала силы ОДКБ и правоохранительные органы соблюдать международные обязательства в области прав человека в республике.

"Мы внимательно отслеживаем сообщения о том, что Организация Договора о коллективной безопасности направила свои Коллективные миротворческие силы в Казахстан", - подчеркнула Псаки.

Напомним, 6 января Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, являющиййся также председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) объявил о введении войск в Казахстан для придушения протестов.

В настоящее время в ОДКБ входят шесть государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Устав организации допускает урегулирование внутренних беспорядков в странах-участницах. Это делается на основании решения суверенного государства.



Обращение президента страны Касым-Жомарт Токаева к ОДКБ с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении "террористической угрозы" было опубликовано вечером 5 января.

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области из-за повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пунктах.




Теги:
 этом США дома Цены Казахстан
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською