Посол Мельник исключает возможную работу Мерекль на Россию

05 января 2022, 14:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинский посол в Германии Андрей Мельник исключает возможность, что экс-канцлер Ангела Меркель будет работать на российские госструктуры или российский бизнес. Об этом он заявил в интервью «Европейской правде».

«Это исключено! Ангелу Меркель можно оценивать по-разному, но это нет», – заявил Мельник. Так он прокомментировал опасения, что Меркель пойдет по дороге еще одного бывшего канцлера Герхарда Шредера и возглавит «Северный поток-2» или «Роснефть».

«В последние семь лет я был участником десятков встреч украинских политиков с Меркель, и должен сказать, что она - человек, имеющий моральный позвоночник и внутренние ценностные ориентиры», – отметил посол.

Мельник исключил возможность возвращения Ангелы Меркель в экономическую сферу, а тем более в сферу влияния российского бизнеса.

«Вероятность этого сценария близка к нулю. И я склонен доверять людям из ее окружения, которые говорят, что в политику экс-канцлер также вряд вернется», – отметил дипломат.

[see_also ids="478125"]

Напомним, в декабре Бундестаг на своем заседании избрал представителя социал-демократов Олафа Шольца новым федеральным канцлером Германии. Шольц сменил на должности Ангелу Меркель, руководившую Германией 16 лет и решившую больше не выдвигать свою кандидатуру.



После выборов бундесканцлера принял присягу и возглавил членов нового правительства Германии, сформированного из представителей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), либеральной Свободной демократической партии (ВДП) и партии «Союз-90»/«Зеленый».

Новое правительство пока четко не дало понять, какой будет внешняя политика страны, но перед выборами Шольц заявлял, что в отношении России Германии нужна Новая восточная политика, в рамках которой России следует признать «верховенство закона, а не того, кто сильнее».

Детальнее о том, есть ли шансы у «светофорной» коалиции, читайте в статье Светланы Гуцал «После Меркель: что происходит в Германии».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ