Президент Казахстана вводит госрегулирование цен на бензин и дизель

05 января 2022, 06:43 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, а также на бензин и дизель, разработать закон "О банкротстве физических лиц", о чем заявили в его пресс-службе на фоне "газовых" протестов, продолжающихся со 2 января в стране.

5 января по итогам совещания по вопросам социально-экономической ситуации в Казахстане глава дал ряд поручений и постановил ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней.

"Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе", - заявлено в сообщении его пресс-службы.

Глава Казахстана также поручил приступить к разработке закона "О банкротстве физических лиц".

"Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней. Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения", - идет речь в сообщении.



[see_also ids="480277"]

В Алматы и на Западе Казахстана, где активно нарастает противостояние между людьми и силовиками,  указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева введено чрезвычайное положение.

Начавшиеся в минувшее воскресенье на западе Казахстана протесты против повышения цен на газ охватили весь Казахстан.  В настоящее время митинги, массовые шествия отмечаются во всех крупных городах страны, полиция проводит задержания,  в Алматы применены светошумовые гранаты, слезоточивый газ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською