Протесты в Казахстане - на улицах начались столкновения с полицией, распыляют слезоточивый газ, слышны взрывы - видео

04 января 2022, 22:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Массовые протесты в Казахстане продолжают набирать обороты. Митингующие вышли на акции протеста практически по всей стране. Изначально главным требованием был запрет на поднятие цены сжиженного газа, но впоследствии  протестующие выдвинули новые условия, включающие в себя отставку правительства, борьбу с коррупцией и уход из большой политики Нурсултана Назарбаева, стоявшего у руля в Казахстане еще со времен СССР.  

Борьба в Казахстане между вышедшими на улицу людьми и полицией переросла в открытые уличные столкновения, против манифестантов власть применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

На площади Республики в Алматы, куда стянуты силовики,   митингующие атакуют правоохранителей. Площадь укутана дымом, раздаются взрывы.

Полиция усиленно оттесняет участников митинга с площади Республики.



[see_also ids="473790"]

Напомним, что протесты начались несколько дней назад в городе нефтяников Жанаозене после резкого повышения стоимости сжиженного газа, которым в регионе заправляют большинство автомобилей.

Утром 4 января на площади в Жанаозене, по словам местных активистов, было около 2 тысяч протестующих. Люди ночью поочередно выступали на митинге, во время которого говорили, что "несправедливо, что люди вынуждены требовать доступности газа в богатой углеводородами стране".

Участники акций протеста в Актау и Жанаозене были поддержаны в других городах Казахстана.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською