США потребовали освободить американских граждан Пола Уилана и Тревора Рида из тюрем в России

29 декабря 2021, 08:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Госдепартамент США потребовал от Москвы немедленного освобождения американских граждан, заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Прошло три года со дня задержания в Москве американца Пола Уилана, который приехал в Россию в качестве туриста, "и был посажен в тюрьму и приговорен по ложным обвинениям".  

Также Прайс потребовал безотлагательно отпустить другого осужденного в России американца - Тревора Рида.

"Госсекретарь Энтони Блинкен уже четко дал понять, что Россия должна немедленно и безо всяких условий освободить граждан США Пола Уилана и Тревора Рида, чтобы они могли вернуться домой к семьям", - сказал Прайс.

Он добавил, что их освобождение остается существенным приоритетом для Соединенных Штатов.

Бывший морпех Пол Уилан был задержан в России 28 декабря 2018 года по подозрению в шпионаже. Ему, как заявила сторона обвинения, якобы, передали флешку с данными государственной важности и повышенной секретности.

Морпеха задержали сразу после ее передачи, а 15 июня 2020 года суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Как сообщала прокуратура, суд установил, что Уилан, "являясь сотрудником разведслужбы Минобороны США, пытался получить сведения об абитуриентах, обучающихся в высшем образовательном учреждении ФСБ.

Уилан вину не признал. Сейчас он находится в колонии в Мордовии, где поставлен на учет как склонный к побегу.  

А американского студента Тревора Рида приговорили к 9 годам колонии общего режима. 30 июля 2020 года Головинский суд Москвы также взыскал с него по 100 тыс рублей компенсаций в пользу двоих сотрудников российской полиции.

В августе 2019 года Рида на Ленинградском шоссе задержали полицейские, когда он спорил со своими спутницами.

После задержания он оказал сопротивление, в том числе, по версии следствия, напал на водителя патрульной машины. Суд признал его виновным в применении насилия в отношении представителей власти. В ноябре Рид объявлял голодовку в мордовской колонии, протестуя против несправедливого заточения.

[see_also ids="478338"]

Риторика пресс-секретаря по отношению к России была довольно жесткой. Прайс начал брифинг с требований и упреков по отношению к Федерации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ