Россия не прекратила наращивание военной силы вблизи границ с Украиной — Bloomberg

24 декабря 2021, 12:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оборонно-разведывательная фирма Janes заявила, что Россия продолжила наращивать военные силы вблизи Украины, даже готовясь к переговорам по вопросам безопасности с США, сообщает Bloomberg.

Спутниковые снимки в приграничных к Украине районах показывают, что там продолжают оставаться танки, артиллерия и системы ПВО, перемещенные с ноября. Компания отметила, что на снимках видно ограниченное количество войск и техники. Россия сможет быстро и скрытно усилить их с помощью крупных развертываний с использованием поездов или самолетов, утверждается в сообщении оборонно-разведывательной компании.  

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила 22 декабря журналистам, что очень обеспокоена "дальнейшими передвижениями войск на границе", и призвала к диалогу.   По данным Совета безопасности и обороны Украины, Россия располагает 122 тысяч военнослужащих в радиусе 200 километров от границы. Кремль заявлял о том, что у него нет планов вторжения на территорию Украины.  

[see_also ids="479325"]

Кремль уже получил согласие США провести переговоры о "юридически обязательных" гарантиях безопасности, которые помешали бы НАТО расширяться на восток, а Украине — стать членом альянса.

США заявили, что готовы к переговорам в январе по двум проектам договоров о безопасности, но назвали неприемлемыми ряд российских предложений. Американская разведка в ноябре поделилась с европейскими союзниками опасениями, связанными с возможным вторжением до 175 тысяч российских военнослужащих в Украину в январе 2022 года.  

Ранее сообщалось, США готовы к переговорам с Россией уже в январе. Вашингтон даст ответ по поводу предложений Москвы по безопасности во время переговоров в следующем месяце.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ