Рост глобального спроса на уголь угрожает энергетическому переходу — The Guardian

22 декабря 2021, 15:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По данным Международного энергетического агентства, угольная энергетика в этом году достигнет нового рекорда на фоне экономического восстановления после пандемии коронавируса, что может повысить глобальный спрос на уголь до исторического максимума в 2022 году, пишет The Guardian.

Количество электроэнергии, производимой на угольных электростанциях, выросло на 9% в этом году после всплеска спроса на ископаемое топливо.  

При этом угольная энергетика упала на 4% в 2020 году, поскольку пандемия повлекла замедление мировой экономики, но МЭА обнаружило, что в этом году спрос на электроэнергию опередил развитие возобновляемых источников, в результате чего некоторые богатые страны стали больше полагаться на уголь.

В отчете МЭА утверждается, что глобальный кризис поставок газа, вызвавший рекордно высокие цены во всем мире, также помог восстановить спрос на уголь.

Агентство установило, что мировой спрос на уголь в этом году вырос на 6%. Хотя общая цифра не достигает рекордных уровней спроса в 2013 и 2014 годах, МЭА предупреждает, что без политического вмешательства этот уровень резко возрастет в следующем году.

«Уголь является одним из крупнейших источников глобальных выбросов углерода, и высокий уровень производства угля в этом году является тревожным знаком того, насколько далеко еще миру до декарбонизации и климатической нейтральности», - заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

«Без решительных и срочных действий правительств по борьбе с выбросами угля у нас будет мало шансов ограничить глобальное потепление до 1,5°C», - добавил он.

Отчет появился через несколько недель после завершения климатического саммита Cop26, который закончился разногласиями по поводу обещания отказаться от угля. Вмешательство Индии в последнюю минуту изменило риторику соглашения об отказе от использования угля.

После переговоров, состоявшихся в Глазго в прошлом месяце, президент Cop26 Алок Шарма сказал, что Индия и Китай «должны объяснить свое решение бедным странам» после того, как они изменили климатическое соглашение, сделав его более «мягким и размытым».

«Мы на пути к тому, чтобы отправить уголь в историю. Это сделка, от которой следует отталкиваться. Но в случае с Китаем и Индией, им придется объяснить уязвимым к изменению климата странам, почему они сделали то, что сделали», - заявил Алок Шарма.

В отчете МЭА говорится, что Индия на пути к увеличению производства электроэнергии с помощью угля, в то время как, по прогнозам, использование угольных электростанций Китаем вырастет на 9%, несмотря на резкое замедление в последние месяцы.

По словам МЭА, это будет рекордным показателем для обеих стран, несмотря на внедрение проектов солнечной и ветровой энергетики.

Ожидается, что в США и ЕС угольная энергетика вырастет на 20% с низких уровней в 2020 году.

Однако, по прогнозам МЭА, использование угольных электростанций все же вернется к снижению в следующем году, поскольку спрос на электроэнергию замедляется, а расширение альтернатив возобновляемых источников продолжается, резюмирует издание.

[see_also ids="476111"]

Мировое движение «озеленения» энергетики должно было дойти и до Украины. Мы поддержали Европейский зеленый курс, пообещали сократить производство электроэнергии из угля приблизительно вдвое к 2030 году, а теперь еще и определились с датой полного отказа от угля — 2035-й. Достижима ли эта цель, читайте в тексте Анны Акерманн и Константина Криницкого «Украина обещает отказаться от угля к 2035 году».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ