Зимнее солнцестояние: значение этого дня

21 декабря 2021, 01:15 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В этом году День зимнего солнцестояния выпадает на 21 декабря. Наши предки верили, что это магическое время, которое необходимо использовать для загадывания желаний, а также в то, что в этот день на землю выходит нечисть, от которой следует защититься с помощью специальных оберегов.

Когда наступает День зимнего солнцестояния

В разные годы, День зимнего солнцестояния может выпадать на 21 или 22 декабря. Это самый короткий день года, а ночь – с самая длинная. С солнцестояния длина светового дня начинает постепенно увеличиваться.

В 2021 году зимнее солнцестояние наступит в 17:59 по Киеву.



[see_also ids="476662"]

День зимнего солнцестояния – это день начала зимы в северном полушарии Земли и начала лета в южном полушарии, то есть если жители Северной части Земли с этого момента находятся в начале астрономической зимы, то для жителей Южного полушария в этот же период времени начнется астрономическое лето.

Во время зимнего солнцестояния наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. В Северном полушарии солнце наименьшее время остается над горизонтом.

Название солнцестояния происходит от того, что в течение трех дней высоты солнца в небе практически не меняются. Начиная с пятницы, солнце начнет постепенно подниматься над горизонтом, увеличивая длительность светового дня.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ