В России – новая волна обвинений украинцев в экстремизме

17 декабря 2021, 06:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России снова поднялась волна массовых обвинений украинцев в экстремизме. Политики сравнивают ее с СССР сталинского периода, когда клеймили целые народы, передает "Укринформ", ссылаясь на заявление постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Евгения Цымбалюка на заседании ОБСЕ.

"В России стартовала новая кампания по очернению украинцев как экстремистов. Мишенью также стал единственный украинский журналист, аккредитованный в России. Это очень напоминает кампании 30-х годов в Советском Союзе, когда широко придумывались антигосударственные центры, чтобы оправдать чистки против целых народов", - сообщил Цымбалюк.

Он также сказал, что последние соцопросы в РФ демонстрируют опасные последствия такой риторики – около 75% россиян признают возможность войны с Украиной.

"Настроения российского руководства еще больше проясняются после очередного документального фильма с участием российского президента, недавно вышедшего в эфир к 30-летию распада Советского Союза. Для Владимира Путина распад Союза - это распад исторической России", - сказал представитель украинской миссии в ОБСЕ.



[see_also ids="445440"]

Накануне президент РФ Путин заявил, что происходящее сейчас на Донбассе напоминает "геноцид" и в очередной раз вспомнил о "русофобии".

"Должен сказать о русофобии как о первом шаге к геноциду. То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. И это, конечно, очень напоминает геноцид ", — заявил Путин.

По его словам сейчас важно не девальвировать понятия "русофобия", "геноцид" так как они "отражают реалии происходящих событий".

Позже на это заявление Путина отреагировали в Белом доме.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською