Гуманитарный кризис в Афганистане может обернуться против Европы — The Guardian

14 декабря 2021, 14:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За 20 лет войны в Афганистане, согласно данным проекта Costs of War американского Института Уотсона, погибли около 176 тысяч человек, из которых 46 тысяч были гражданскими лицами. Но эти цифры выглядят не такими масштабными, если взглянуть на прогнозы Всемирной организации здравоохранения о том, что около миллиона детей в Афганистане могут умереть от голода этой зимой. Еще 2,2 миллиона будут страдать от недоедания, если не принять срочные меры, пишет The Guardian.

Организации уже несколько месяцев предупреждали об угрозе гуманитарной катастрофы в стране. Теперь эта катастрофа наступила.

«Голод в стране достиг беспрецедентного уровня», – заявило агентство ООН по делам беженцев.

«Около 23 миллионов человек – это 55% населения, столкнулись с экстремальным уровнем голода, и около 9 миллионов из них находятся под угрозой голода», - говорится в заявлении.

Если международное сообщество, особенно США и Великобритания, войска которых покинули страну в августе, хотят предотвратить или смягчить эту катастрофу, они должны действовать уже сейчас.

С тех пор как Талибан пришел к власти в Кабуле, неотложная помощь жителями страны оказывается, но ее недостаточно. Нужен отдельный план для Афганистана.

В Афганистане разворачивается несколько видов кризиса. Война и ее последствия привели к тому, что 3,5 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Они особенно уязвимы.

Иностранная помощь, составлявшая 75% всех государственных расходов страны, прекратилась. Учителям, медицинским работникам и государственным служащим не платят зарплату месяцами. В то время как количество случаев коронавируса растет, засуха привела к уменьшению урожая.

Банковская система разрушается, наличные деньги и сбережения труднодоступны, цены растут. Ожидается, что годовой доход на душу населения в следующем году снизится, что означает уменьшение зарплат. Между тем, Минфин США и МВФ заморозили афганские активы на 9,5 миллиарда долларов.

Согласно проекту Costs of War, США потратили 2,3 триллиона долларов в Афганистане с 2001 года. Однако прямые и косвенные выгоды, такие как оказание медицинской помощи, обучение девушек и интеграция женщин в рабочую силу, теряются, в основном, из-за политики Талибана, а также из-за отсутствия постоянной поддержки Запада.

Кризис в Афганистане может принести критические последствия для ЕС. Аналитики предполагают, что Европа может столкнуться с новым огромным кризисом беженцев следующей весной.

На прошлой неделе 15 стран ЕС согласились принять 40 тысяч афганцев, но это капля в море.

Основные причины нежелания западных правительств вмешиваться в дела страны – страх перед подтверждением правления Талибана и злоупотребление финансовой помощью.

Но, учитывая кризис, необходимо найти пути обхода этого политического блокпоста. Предложенные меры по смягчению санкций ООН, оказанию помощи, переводов денег через частные банки и размораживанию активов физических лиц придется разблокировать. Следует сформулировать долгосрочную стратегию международной помощи.

В Великобритании большое внимание по-прежнему уделяется катастрофе с эвакуацией. Беспокойство по поводу неспособности британского Министерства иностранных дел должным образом ответить на электронные просьбы афганцев о помощи усилились.

Вторгнувшись в Афганистан, Великобритания и США начали сражение, которое они не смогли закончить. Покинув страну в панике, они спровоцировали еще один кризис. Если Запад хочет избежать очередной катастрофы, ему придется уже сейчас оказать помощь афганскому населению, страдающему от голода, резюмирует издание.

[see_also ids="477272"]

Талибы не верят в разделение властей и необходимость существования независимых институтов. Почему победители должны делиться властью и соблюдать придуманные кем-то правила?

Но длительная стабильность Афганистана обеспечивается не только и не столько аппаратом насилия, с чем Талибан как-то справляется, как возможностью прокормить многочисленное население, обеспечить функционирование базовой инфраструктуры, не допустить общественного коллапса и, как следствие, возникновения неконтролируемых альтернатив, похожих на Исламское государство. В состоянии ли Талибан противостоять всем этим вызовам? Читайте в статье Сергея Данилова "Между голодом и террористами: что происходит в Афганистане из-за талибов".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ