Путину не нужно военное вторжение, чтобы давить на Украину — FT

14 декабря 2021, 11:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия перебросила солдат к границе с Украиной, что вызвало беспокойство как украинцев, так и членов НАТО. Риск военного вторжения РФ стал проблемой, но России не нужно начинать прямую атаку, чтобы нанести ущерб Киеву, пишет Financial Times.

Присутствие российских военных на украинских границах уже пугает иностранных инвесторов — и само по себе стало эффективным инструментом агрессии.

В 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, международное сообщество опасалось, что Москва начнет наступление на другие соседние страны. Инвесторы тоже были обеспокоены, и фондовые рынки «упали». Сейчас финансовые рынки также находятся «на грани».

С тех пор, как в прошлом месяце было зафиксировано военное наращивание России, украинская гривна начала «падать», равно как и суверенные долларовые облигации Украины, а «цена защиты» от дефолта выросла.

В финансовом плане у Украины уже есть собственная «репутация»: учитывая историю коррупции и влияния олигархов, страна обращается преимущественно к инвесторам с «повышенным аппетитом к риску». В прошлом году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину были не слишком активными, тогда как соседняя Польша, например, получила чистый приток ПИИ в размере более 10 млрд евро.

Для такой хрупкой экономики как украинская призрак войны – это сильный удар.

Конечно, российские акции также снижаются из-за угрозы войны, но экономика РФ в десять раз больше по размеру и может выдерживать более сильное давление.

И хотя правительство президента Владимира Зеленского может попытаться бороться с коррупцией и влиянием олигархов, оно ничего не может сделать, чтобы быстро вытеснить российских солдат на своей границе. Альянс НАТО пока не смог помочь достичь деэскалации, хотя союзники заявляют, что твердо поддерживают Киев.

Развертывание военных формирований на границе соседа является хитрой стратегией России, поскольку, пугая инвесторов, Кремль также может нанести реальный ущерб Украине, экономика которой остро нуждается в стабильной валюте и иностранных инвестициях.

На самом деле, чтобы нанести ущерб Киеву, России достаточно просто держать солдат на границе, чтобы продолжить неопределенность и добавлять время от времени военные учения вблизи страны-соседа. Действия России являются типичным примером «войны в серой зоне» — хрупкая граница между якобы «мирными отношениями» и официальным вооруженным конфликтом.

Если бы Россия хотела еще ослабить Украину, она могла бы сделать больше в экономическом плане.

Как насчет того, чтобы попросить нескольких российских олигархов «надавить» на гривну? Или направить больше денег в карманы коррупционеров, сорвав тем самым усилия Зеленского убедить мир, что Украина очищает свою репутацию? Для краткосрочного эффекта это может распространить слухи, что вторжение РФ вот-вот начнется. Агрессоры, ведущие войну в «серой зоне» ограничены только своим воображением.

У России уже есть опыт успешных «операций в серой зоне» против Украины. В июне 2017 года российская кибератака NotPetya ударила больницы, энергокомпании, аэропорты, около двух десятков банков, карточные платежные системы и правительство. Сбои в результате хакерской атаки вызвали обеспокоенность общественности и утрату доверия международных инвесторов.

Конечно, «финансово опытные активисты» в Украине и за ее пределами могли бы начать экономическое наступление на Москву, сокращая акции российских компаний или массово делая ставки против рубля.

Однако на данный момент Киев уязвим для инвесторов и биржевых трейдеров, у которых нет геополитических обязательств.

И чем больше страдает экономика Украины, тем меньше будут ее шансы на членство в ЕС. Президент России Владимир Путин не мог даже надеяться на лучший результат. Российским солдатам не нужно пересекать границу, чтобы ослабить Киев, резюмирует издание.

[see_also ids="478103"]

Как бы ни рассматривали «украинский кризис» в Европе, ведущие аналитики России считают, что передовая мировой политики проходит сегодня в Азии. Парадокс?

Отнюдь, если учесть, что по результатам встречи министров иностранных дел «Большой семерки», завершившейся в минувшее воскресенье в Ливерпуле, в итоговом заявлении об Украине — одна строчка, а заявление по АСЕАН — три страницы. Достаточно с ним ознакомиться, чтобы понять, что Азия для Запада — это архиважно. Но пытаясь посадить на растяжку США — шантажируя их и коллективный Запад возможным вторжением в Украину и своим дальнейшим сближением с Китаем — Россия имеет все шансы оказаться на растяжке сама. Почему? Читайте в статье Сергея Корсунского «Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ