ООН: «В Афганистане миллион детей может умереть от голода этой зимой»

12 декабря 2021, 13:51 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Организации объединенных наций отметили, что в Афганистане 8,7 млн человек приближаются к голоду, а дети являются одной из наиболее уязвимых частей населения, сообщает The New York Times.

После захвата террористической организацией "Талибан" власти в Афганистане страна столкнулась с многочисленными гуманитарными кризисами, в том числе с острой нехваткой продовольствия. Его недостаток может этой зимой убить миллион афганских детей.

Отмечается, что 22,8 млн. человек (более половины населения страны) столкнутся с отсутствием продуктов.

Продовольственный кризис был частично спровоцирован экономическим коллапсом после захвата талибами властей в стране, поскольку санкции США против группы боевиков изолировали страну и усложнили доставку помощи международным организациям.

Кроме того, система здравоохранения Афганистана находится на грани краха: медицинская помощь на сумму свыше 600 млн долларов была заморожена после того, как талибы вторглись в столицу Афганистана.

Как сообщал ранее The Guardian, никто не хочет ни помогать Талибану, ни поддерживать подобные движения в регионе. Но нынешняя альтернатива правлению талибов – это не возвращение предыдущей власти, а крах, который также открывает новые возможности для «Исламского государства», что будет иметь последствия далеко за пределами Афганистана.

[see_also ids="475681"]

Талибы не верят в разделение властей и необходимость существования независимых институтов. Почему победители должны делиться властью и соблюдать придуманные кем-то правила?

Но длительная стабильность Афганистана обеспечивается не только и не столько аппаратом насилия, с чем Талибан как-то справляется, как возможностью прокормить многочисленное население, обеспечить функционирование базовой инфраструктуры, не допустить общественного коллапса и, как следствие, возникновения неконтролируемых альтернатив, похожих на Исламское государство. В состоянии ли Талибан противостоять всем этим вызовам? Читайте в статье Сергея Данилова "Между голодом и террористами: что происходит в Афганистане из-за талибов".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ