CNN рассказывает, как стать терпеливым и не поддаваться влиянию негативных эмоций

11 декабря 2021, 14:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Когда вы долго ждете лифт, вы чувствуете раздражение. Если вы все еще не получили свой заказ или не можете найти свободный столик в кафе, вы идете жаловаться к администратору. У каждого человека есть моменты, когда не хватает способности сохранять спокойствие и контролировать вспышки гнева перед лицом раздражения и проблем. Другими словами, людям часто не хватает терпения, пишет CNN.

«У нас есть ожидания относительно того, что должно произойти, сколько времени мы должны ждать в очереди, как быстро мы можем куда-то попасть, или как должен действовать кто-то другой», - сказала психолог Сара Шниткер.

«Когда эти ожидания нарушаются, часто именно тогда наши эмоции становятся нерегулируемыми. Нетерпеливость не всегда плохая, но люди, которые имеют хроническую нетерпеливость, могут чувствовать более сильный стресс, что увеличивает риск таких проблем со здоровьем, как сердечно-сосудистые заболевания. Некоторые люди более терпеливы, чем другие от природы, но благодаря специальным практикам мы можем воспитывать наше терпение», - добавляет Шниткер.

Вот некоторые рекомендации психолога о том, как стать более терпеливым и не поддаваться на провокации.

Когда вы теряете терпение, что происходит с телом и разумом?

«Ваши эмоции активизируются: это своеобразная реакция всего тела. Наш пульс может ускориться. Количество «электрических импульсов», что выходит из нашей кожи (так называемая проводимость кожи), может измениться. Это также зависит от того, какие эмоции могут возникнуть. Тревога за то, что вы пропустите важную встречу, если что-то не произойдет вовремя, может несколько отличаться от нетерпеливости, которую вызывает реальный гнев. Но с учетом всего этого ваша физиологическая система активизируется и начинает реагировать на стресс - тип «реакции борьбы или бегства». Иногда нетерпеливость помогает сосредоточить внимание и готовит нас к действиям. Но когда это ситуация, которую вы не можете контролировать, регулирование собственных эмоций должно стать сознательным выбором», - отмечает психолог.

Как люди могут стать более терпеливыми?

«Когнитивная оценка - когда вы думаете о ситуации с новой точки зрения, спрашивая себя, какие положительные последствия негативной ситуации, это может помочь вам успокоиться в конкретный момент, а также сохранить терпение в долгосрочной перспективе. Кроме того, осознание эмоций и настоящее определение того, что вы чувствуете, также полезно», - считает Шниткер.

«Еще один шаг, о котором я люблю говорить, - это связать ваши ожидания или проблемы с более широкими жизненными целями. Есть ли смысл в том, что вы переживаете? Можете ли вы использовать это как ресурс, который поможет вам справиться с негативом здесь и сейчас? Мы проводили исследования, посвященные терпению стационарных пациентов, госпитализированных из-за риска суицида или других психических расстройств. Мы обнаружили, что даже среди них более терпеливые смогли эффективнее бороться с проблемами. Они также почувствовали уменьшение симптомов депрессии. Практиковать терпение может быть трудно в разгар напряженного момента. Представьте, что вы имеете дело со своим ребенком, который начал истерику или вы застряли в пробке перед действительно важной встречей - вы можете попробовать воспользоваться этими советами сейчас. Но для создания привычек, более эффективно практиковать такие стратегии в периоды, которые являются не настолько стрессовыми. Для начала, попробуйте запастись терпением, когда лифт подъезжает слишком медленно. Таким образом, до того момента, как вы попадете в ситуацию с «более высокими ставками», вы уже получите некоторые навыки», - советует психолог.

Поговорить об этих проблемах с близкими может быть действительно полезно. Регулярная медитация или просто большая внимательность также связаны с более высоким терпением.

«Вы можете укрепить свое терпение, улучшив эмоциональную стабильность, то есть способность распознавать и контролировать эмоции. Эмоциональная стабильность облегчает оценку напряженных ситуаций. Если вы меняете образ мышления, это меняет и ваши чувства, но сначала вам нужно знать, что именно вы чувствуете», - говорит Шниткер.

Как люди могут улучшить свое терпение в отношениях с другими?

«Основные шаги будут одинаковыми. Полезно также знать, каковы ваши цели в конкретных отношениях. Например: «Как отец, я хочу помочь ребенку стать воспитанным человеком». Мысль о том, чему вы пытаетесь научить ребенка в долгосрочной перспективе, может вам помочь в конкретный момент, взглянув на ситуацию так: «Все хорошо, это часть обучения дисциплине и самоконтролю, а также помощь ребенку стать полезным обществу. Есть определенный смысл, почему я сдерживаю себя и использую правильные методы воспитания», - отмечает Шниткер.

В контексте романтических отношений или брака подумайте, что вы строите, вместо того, чтобы сосредотачиваться только на негативных ситуациях. Взгляните на положительную сторону, которая побуждает вас сохранять терпение во время тяжелых ситуаций.

Какие преимущества терпения?

«Люди, которые имеют больше терпения, имеют и большую эмпатию. Возможность учитывать точку зрения других, а не думать только о себе, может быть по-настоящему полезной, особенно в напряженных ситуациях. Например, когда вы долго стоите в очереди или застряли в пробке, просто вспомните, что есть и другие люди, у которых также есть свои проблемы», - советует психолог.  

Исследования показывают, что люди, которые более терпеливы, чаще чувствуют удовольствие от жизни, имеют сильную надежду, лучшую самооценку и излучают положительные эмоции. Они способны достигать своих целей и довольны прогрессом. Кроме того, люди, которые умеют сохранять терпение, также имеют лучшее физическое здоровье.

Сколько времени нужно, чтобы стать терпеливее?

«Чтобы развить терпение, как ни странно, нужно много терпения. Касательно привычек, то существует большое расхождение: для того, чтобы выработать полезную привычку может потребоваться от 20 дней до почти года. Благодаря терпению мы увидели, что люди чувствуют улучшение своего эмоционального и физического состояния за минимальное время. Это не займет вечность. Но мы говорим о постепенных шагах. Когда люди пытаются быть более терпеливыми, они часто видят начальные преимущества. Вы также должны быть терпеливыми к себе.

Будьте сострадательны к собственному развитию и знайте, что вы не можете измениться за одну ночь. Терпение можно расширять, но это не произойдет очень быстро», - отмечает Шниткер.

[see_also ids="475018"]

Вероятно, в каждом человеке живет «внутренний критик». Все мы часто слышим внутренний голос, который непрерывно бьет нас, повторяя негативные и тревожные мысли. Но избавиться от негативного мышления можно. The Guardian рассказывает, чем опасно негативное мышление и как от него избавиться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ