"Талибан" массово убивает бывших военных Афганистана: США и ЕС отреагировали

05 декабря 2021, 16:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правозащитные организации отметили, что террористическая группировка "Талибан" массово казнит и задерживает бывших военных Афганистана, информирует ORF .

ЕС, США и другие страны опубликовали совместное заявление и выразили обеспокоенность в связи с сообщениями об убийстве бывших членов афганских сил безопасности.

"Мы глубоко обеспокоены  отчетами, задокументированными Human Rights Watch и другими", - говорится в заявлении.

Сообщается, что подобные действия противоречат правам человека. Страны призвали эффективно применять амнистию для бывших афганских чиновников и военных.

На этой неделе Human Rights Watch опубликовала отчет о казни или насильственном исчезновении 47 бывших афганских сотрудников Службы безопасности и военных, которые были арестованы талибами, или сдались им.

[see_also ids="477037"]

Талибы не верят в разделение властей и необходимость существования независимых институтов. Почему победители должны делиться властью и соблюдать придуманные кем-то правила?

Но длительная стабильность Афганистана обеспечивается не только и не столько аппаратом насилия, с чем Талибан как-то справляется, как возможностью прокормить многочисленное население, обеспечить функционирование базовой инфраструктуры, не допустить общественного коллапса и, как следствие, возникновения неконтролируемых альтернатив, похожих на Исламское государство. В состоянии ли Талибан противостоять всем этим вызовам? Читайте в статье Сергея Данилова "Между голодом и террористами: что происходит в Афганистане из-за талибов".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ