Турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона акции к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия

26 ноября 2021, 07:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несколько тысяч человек 25 ноября, ввышли на акцию в Стамбуле, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин. Акция была посвящена международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Среди протестующих были в основном женщины. Однако турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона акции, передает DW.

Протестующие прошли по одной из центральных улиц в Стамбуле.

Для остановки женской демонстрации полицейские заблокировали улицу и применили слезоточивый газ, когда толпа попыталась прорваться через установленные баррикады.

DW отмечает, что женщины вышли на улицы в знак протеста против распространенного гендерного насилия, а также с тем, чтобы выразить свой гнев турецкому правительству в связи с выходом Турции в начале этого года из Конвенции. Совет Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин (Стамбульская конвенция).

От Эрдогана потребовали вернуться в Стамбульскую конвенцию

Многие участники марша несли транспаранты, на одном из которых было написано: "Не молчите о мужском насилии". Организаторы шествия осудили вмешательство полиции, расценив ее действия как нападение на женщин и представителей меньшинств.

Аналогичные акции, посвященные международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, прошли 25 ноября и в других городах страны. Демонстранты призвали президента Реджепа Тайипа Эрдогана к тому, чтобы Турция снова вошла в Стамбульскую конвенцию. Этот документ вступил в силу в 2014 году и является договором, открывающим путь к созданию юридических рамок на общеевропейском уровне для защиты женщин от всех форм насилия.

Турция вышла из конвенции в марте 2021 года, поскольку, как было заявлено Анкарой, этот документ поощряет развод и продвигает культуру ЛГБТ, противоречащую ценностям страны. Эрдоган тогда заявил, что для защиты прав женщин будут использоваться местные законы.

Правозащитники:

В Турции ежегодно убивают сотни женщин

Между тем, правозащитники выражают обеспокоенность в связи с ростом количества насильственных нападений на женщин в Турции. По данным правозащитной организации We Will Stop Femicide Platform, занимающейся борьбой с насилием в отношении женщин в Турции, за период с начала 2021 года в этой стране было убито 345 женщин, а в 2020 году — 409.

Только в октябре 2021 года 18 женщин погибли от рук мужчин, а еще 19 были найдены мертвыми при странных обстоятельствах, сообщили правозащитники.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ