В Беларуси заявили, что НАТО якобы прекратило с ними практическое сотрудничество

23 ноября 2021, 17:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начальник Генштаба, первый замглавы белорусского Министерства обороны Виктор Гулевич заявил, что НАТО якобы прекратило практическое сотрудничество с Беларусью. Видеообращение Гулевича опубликовали на сайте Минобороны Беларуси.

«Буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Республикой Беларусь», – заявил Гулевич.

При этом он утверждает, что по внешнему контуру белорусской границы якобы усилена военная активность, поэтому Беларусь вынуждена на это реагировать. В частности, начальник генштаба уверяет в увеличении интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран НАТО вдоль белорусской границы.

При этом в Генштабе утверждают, что отмечается «широкое привлечение к выполнению разведывательных задач боевой авиации третьих стран». Гулевич имеет в виду военно-воздушные силы США, которые якобы «активно осваивают так называемый Восточно-европейский театр военных действий».  

«Кроме увеличения интенсивности разведывательной деятельности, существенно повышает уровень опасности необоснованное с военной точки зрения создание крупных группировок войск на территории сопредельных с нами стран», – заявил Гулевич.

При этом он говорит не только о «создании крупных группировок войск» в Польше, но и «наращивании своего контингента» Латвией и Литвой. Вспомнил Гулевич и об Украине. В частности, заявил о якобы «агрессивном поведении по отношению к Беларуси». Так по его словам, вокруг Беларуси «формируется «пояс недружественных государств» по принципу известной американской концепции «колец анаконды».

«Все чаще в зарубежных средствах массовой информации появляются провокационные заявления бывших высокопоставленных военных деятелей, пытающихся выдавать себя за «экспертов» в вопросах военного искусства. А в целом мы видим, как население Польши, Прибалтики и Украины приучают к мысли о неизбежности войны. Ответом на провокационные высказывания, будет дальнейшее повышение обороноспособности Республики Беларусь. Мы нарастим интенсивность боевой подготовки, продолжим выполнять задачи по разведке для недопущения внезапного нападения на наше государство», – заявил Гулевич.

[see_also]

Миграционный кризис на границе с Беларусью показал самый большой страх Европы — FT

[/see_also]

The Washington Post писал, что режим белорусского диктатора Аляксандра Лукашенко активно подражает президенту РФ Владимиру Путину. В этот раз Беларусь использует тактику распространения дезинформации в соседних странах.



Путин и Лукашенко сделали еще один шаг для инкорпорации Беларуси в состав Российской Федерации: в ходе онлайн-заседания Высшего госсовета Союзного государства они подписали интеграционный декрет и обновленную военную доктрину. Эти документы — личный успех Путина, зацикленного на собирании «земли Русской» под рукой Москвы. А для нашей страны — повод пересмотреть свою политику в отношении Минска. Почему? Читайте в статье Владимира Кравченко «Лукашенко отдает Беларусь Путину: главные угрозы для Украины».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською