В США сенатор предложил ужесточить санкции против РФ в случае ее вторжения в Украину

20 ноября 2021, 12:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес предлагает внести в проект оборонного бюджета страны поправку относительно введения санкций против РФ в случае ее вторжения в Украину.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на текст документа.

Предложение Менендеса было внесено поздно вечером в четверг как поправка к Закону о полномочиях на национальную оборону — законопроекта оборонного бюджета, по которому Сенат проголосует после 25 ноября.

В случае вторжения РФ в Украину президент Байден должен будет ввести санкции и запреты на выдачу виз против высокопоставленных российских военных и разведчиков, занимающихся планированием или осуществлением вторжения в Украину, а также санкционировать дополнительную военную помощь Киеву.

Поправка также предусматривает санкции против российских банков, государственных предприятий и критически важных секторов экономики, в частности, нефтегазового и добычи полезных ископаемых.

[see_also]

Вступление Украины в НАТО не стоит в повестке дня – Резников

[/see_also]

Также проект санкций предусматривает запрет на операции с первичными и вторичными суверенными долговыми обязательствами, что нанесло бы серьезный удар по экономике России.

Поправка обеспечила бы наложение санкций на любую компанию или корпоративное должностное лицо, участвующего в планировании или эксплуатации "Северного потока-2", незавершенного газопровода, который позволит России обойти Украину и доставлять энергию напрямую в Европу через Германию.

Республиканцы в Сенате также намерены предложить для голосования вопрос о немедленном принятии пакета санкций против компаний и должностных лиц, которые имеют отношение к трубопроводу.

По мнению инициаторов, это стало бы мерой для предотвращения российского вторжения в Украину.

Напомним, США вместе с Евросоюзом могут разработать пакет экономических и военных мер по сдерживанию Кремля в случае вероятного вторжения России в Украину, пишет The New York Times. В Штатах не считают, что РФ блефует, размещая свои войска у нашей границы, однако разведка убеждена, что Москва еще не приняла окончательного решения по ним.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською