Джонсон не исключил дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине в знак протеста

20 ноября 2021, 05:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассматривает возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в следующем году в знак протеста против действий Китая в области прав человека, пишет The Times.

Президент США Джо Байден готов объявить бойкот, а это означает, что ни он, ни какие-либо официальные лица правительства США не будут присутствовать на Играх.

В правительстве идет «активная дискуссия» о том, следует ли Великобритании последовать их примеру, и министр иностранных дел Лиз Трасс является решительным сторонником бойкота.

Хотя некоторые источники опровергают это, ссылаясь на то, что она не выступала с официальными заявлениями по этому поводу.

"Говорят, что Трасс лично потрясена преследованием Пекином уйгуров, в том числе сообщениями о принудительной стерилизации и рабском труде в Синьцзяне - северо-западном автономном районе Китая", - передает The Times.



"Правительство возглавило в ООН международные усилия по привлечению Китая к ответственности за нарушения прав человека в Синьцзяне", - сообщает Министерство иностранных дел, не комментируя эти сообщения.

[see_also]

Почему Россия проигрывает Китаю и что нужно знать об их дружбе

[/see_also]

В июне американские законодатели присоединились к активистам и китайским этническим меньшинствам, которые призывают Международный олимпийский комитет перенести или отложить проведение зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, если китайское правительство не прекратит геноцид уйгуров.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ