Франция отреагировала на публикацию Россией дипломатической переписки

18 ноября 2021, 19:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера ZN. UA сообщало, что министр иностранных дел России Сергей Лавров, нарушив тайну дипломатической переписки, выложил на сайте МИД РФ как собственные письма коллегам Норманди, так и их ответы. Во Франции на это отреагировали, отметив, что инцидент "приняли во внимание".

Французский МИД объяснил, что такая затея российской стороны противоречит дипломатическим правилам и обычаям.

Там напомнили, что Париж и Берлин в течение нескольких месяцев готовили конкретные предложения по возобновлению переговоров в нормандском формате на уровне глав МИД.

"Эта встреча была согласована между канцлером (Германии Ангелой - ред. ) Меркель, президентом (Франции Эмманюэлем - ред. ) Макроном и российским лидером (Владимиром - ред. ) Путиным в октябре", - отмечается в релизе.

Россия отказалась от участия. Потому в МИД Франции продолжили призывать РФ сесть за стол переговоров в нормандском формате.

[see_also]

Лавров обвинил Украину в попытках втянуть Россию в войну на Донбассе, которую развязал Кремль

[/see_also]

Напомним, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что Москва отказалась от предложения Франции провести министерскую встречу нормандской четверки 11 ноября. 29 октября российская сторона передала коллегам в Берлин, Париж и Киев свой вариант проекта итогового документа, в котором урегулирование ситуации на Донбассе предлагается на условиях Кремля.

В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели видеоконференцию сначала с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем – разговаривали с президентом РФ Владимиром Путиным относительно подготовки к саммиту.



Но обещания России остаются пустыми словами:  Москва избегает встречи на уровне министров. По словам главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы, все участники уже несколько раз подтверждали готовность встретиться, исключением является только российская сторона.  

Отвечая Кулебе, Лавров заявил, что "Россия не уходит от встреч в нормандском формате". Причиной проблем с согласованием даты глава МИД РФ назвал якобы нежелание Украины выполнять решения Норманди-2019.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ