NYT рассказала о разрушительном влиянии депрессии и тревоги на организм

14 ноября 2021, 14:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Неудивительно, что когда человеку ставят диагноз: сердечная болезнь, рак или другое заболевание, угрожающее жизни, он становится тревожным и подавленным. Но эта «схема» может работать и в другую сторону: излишняя тревога или депрессия могут способствовать развитию серьезного физического заболевания. Это требует особого внимания именно сейчас, когда постоянный стресс и пандемия коронавируса продолжают негативно влиять на здоровье людей, пишет The New York Times.

Человеческий организм не признает искусственного разделения на психические и физические болезни. Разум и тело «образуют улицу с двусторонним движением». То, что происходит внутри головы человека, может принести последствия для всего организма, а также наоборот. Депрессивное состояние может значительно увеличить риск заболеть физически, а физические расстройства могут привести к поведению, которое ухудшает психическое здоровье.

Например, в исследованиях, которые отслеживали состояние пациентов с раком, доктор Дэвид Шпигель и его коллеги из Медицинской школы Стэнфордского университета заметили, что больные, депрессия которых уменьшалась, жили дольше, чем те, кто безвозвратно углублялся в депрессивное состояние.

Другие исследования также показали, что «психическое состояние тесно связано с телом, и наоборот».

«Тело склонно реагировать на психологический стресс так, будто это физическое состояние», - сказал доктор Дэвид Шпигель.

Несмотря на такие данные, Шпигель и другие эксперты говорят, что хронический эмоциональный стресс врачи слишком часто не замечают. Как правило, врач назначает терапию таких физических заболеваний, как болезни сердца или диабет, и только удивляется, почему некоторым пациентам становится хуже, а не лучше.

В то же время многие неохотно обращаются за лечением эмоциональных болезней. Некоторые люди с тревогой или депрессией могут бояться общественной критики, даже если они осознают, что имеют серьезные проблемы. Часть людей пытается самостоятельно побороть депрессию, но делает это неправильным путем, как чрезмерное употребление алкоголя или злоупотребление наркотиками, например. Но такие методы только усугубляют ситуацию.

Насколько распространены тревога и депрессия

Тревожные расстройства поражают относительно большую часть людей. Это означает, что миллионы страдают от тревоги. Когда вы чувствуете стресс, мозг реагирует, вызывая выброс кортизола, это работает, как «встроенная в организм сигнализация». Такой механизм развился, чтобы помочь людям, которые сталкиваются с физическими угрозами, противостоять опасности или избежать ее.

Эти защитные действия вытекают из нейромедиаторов - адреналина и норадреналина, которые стимулируют симпатическую нервную систему и приводят организм в состояние повышенной готовности. Но когда они продуцируются слишком часто и хаотично, хроническая чрезмерная стимуляция может вызвать различные физические болезни и неприятные состояния, такие, как судороги, повышенный риск сердечного приступа или инсульта.

Депрессия, хотя и реже, чем хроническая тревога, может иметь еще более разрушительные последствия для физического здоровья.

Несмотря на то, что время от времени чувствовать себя подавленным - это нормально, более 6 процентов взрослых имеют постоянное чувство депрессии, которое нарушает личные отношения, мешает работать, а также ухудшает способность справляться с вызовами повседневной жизни. Постоянная депрессия также может исказить восприятие человеком боли и увеличить вероятность развития хронических болезней.

«Депрессия уменьшает способность человека анализировать ситуацию и правильно реагировать на стресс. Они оказываются в тупике с ограниченной способностью выйти из негативного психического состояния», - сказал доктор Шпигель.

Потенциально ухудшая ситуацию, неоправданная тревога и депрессия часто сосуществуют, делая людей уязвимыми к множеству физических недугов.

Исследование, где приняли участие 1 204 пожилых корейских мужчин и женщин, которых сначала «обследовали» на состояние депрессии и тревоги, показало, что через два года эти эмоциональные расстройства повышают риск развития физических болезней.

Хроническое состояние тревоги связано с болезнями сердца, депрессия - с астмой. В общем тревожные расстройства и депрессия связаны с проблемами зрения, астмой и гипертонией.

С депрессией нужно бороться

Хроническая тревога и депрессия поддаются лечению медикаментами или когнитивно-поведенческой терапией. Если с такими состояниями не бороться, они, как правило, ухудшаются. По словам доктора Джона Фроунфелтера, лечение депрессивного состояния работает лучше, когда врачи понимают «давление, с которым столкнулись пациенты».  

«Мы часто говорим о депрессии как об осложнении хронической болезни. Но мы недостаточно говорим о том, как депрессия может привести к хроническим заболеваниям. Люди с депрессивным состоянием часто не имеют мотивации регулярно заниматься спортом или готовить здоровую пищу. У многих также возникают проблемы со сном», - говорит доктор Фроунфелтер.



Улучшение качества сна особенно полезно, считает доктор Шпигель, потому что это повышает способность человека регулировать систему реакции на стресс и не застрять в «психическом тупике».

[see_also]

NYT рассказывает, как избежать сезонной депрессии

[/see_also]

Нам всем знакомо чувство, когда мы находимся в тяжелом положении, а если кто-то добивает вас еще больше, это точно не заставляет чувствовать себя лучше. Это просто делает вас более разбитым. The Washington Post рассказывает,  о правильных и неправильных способах поддержать человека, который переживает тяжелые времена морально или эмоционально.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ