Хакеры разослали тысячи электронных писем «от имени» ФБР – Bloomberg

14 ноября 2021, 10:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В субботу, 13 ноября, неизвестные хакеры взломали внешнюю систему электронной почты Федерального бюро расследований США и разослали пользователям десятки тысяч писем, пишет Bloomberg.  

По данным проекта Spamhaus, занимающегося мониторингом киберугроз, сообщения получили не менее 100 тысяч пользователей. В письмах хакеры предупреждали о возможной кибератаке. «Срочно: злоумышленник в системе», - говорилось в посланиях хакеров.

Сообщение было подписано Министерством внутренней безопасности США и предупреждало получателей о том, что «злоумышленник» – эксперт по кибербезопасности Винни Троя, который в прошлом году расследовал деятельность хакерской организации The Dark Overlord.

Официальная позиция: в ФБР заявили о том, что «осведомлены об инциденте, связанном с поддельными электронными письмами от учетной записи электронной почты @ic. fbi. gov». К расследованию подключится Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA). Других сведений в Бюро предоставить пока не могут, поскольку расследование продолжается.

Мнения экспертов:

по словам бывшего помощника руководителя киберотдела ФБР в Нью-Йорке, главы отдела профессиональных услуг компании по кибербезопасности BlueVoyant Остина Бергласа, существует несколько систем электронной почты ФБР.

Та, которую взломали хакеры – общедоступная, агенты используют ее для обмена несекретной информацией. Для передачи секретной информации, утверждает Берглас, используются другие каналы связи.

В то же время эксперты Spamhaus отмечают: в письмах не было вредоносного ПО. Вероятно, целью кибератаки было дискредитировать Трою или завалить Бюро звонками.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ