Премьер Польши: «Ситуация на польско-белорусской границе является проявлением государственного терроризма»

10 ноября 2021, 19:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал ситуацию на границе Польши и Беларуси политическим, а не миграционным кризисом, который спровоцировал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко для дестабилизации ситуации в ЕС, информирует РАР.

Глава правительства заявил: "События последних дней - это испытание для Польши и для Европы, и мы осознаем, что риски могут возрасти, что ситуация может ухудшится, что нам, возможно, придется иметь дело с все новыми методами провокации со стороны Лукашенко".

"Это "тихая месть" Александра Лукашенко за поддержку демократических выборов населения в Беларуси в августе прошлого года", – подчеркнул премьер-министр.

По его словам, такая ситуация на границе является проявлением государственного терроризма.

Спикер польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша не исключает сценария полного закрытия границы с Беларусью из-за толпы мигрантов.

[see_also]

Лукашенко использует мигрантов как инструмент давления на ЕС - The Guardian

[/see_also]

Мигранты, которые хотят попасть в Польшу из Беларуси, пытаются прорваться на территорию страны, хотя их не пускают. Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что в связи с этим там была увеличена численность военных.

Несколько дней назад Блащак заявил осостоянии боевой готовности на границе с Беларусью.

Заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик обвинил власть в Минске в том, что она добивается эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели одной из сторон.

[see_also]

Меркель хочет, чтобы Путин повлиял на Минск в ситуации с мигрантами

[/see_also]

О том, как Польша противостоит "миграционной войне", развязанной диктатором Беларуси, читайте в статье Александра Шевченко "Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ