США обвиняют украинца в кибератаках

09 ноября 2021, 00:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минюст США предъявит обвинения украинцу и россиянину в совершении в июле кибератак на американские компании с помощью программы - вымогателя REvil. Об этом сообщает CNN в понедельник, 8 ноября.

По данным издания, США изъяли ранее уплаченный компанией выкуп в размере 6 млн долл.

По данным NBC News, подозреваемым в кибер-мошенничестве является 22-летний Ярослав Васинский, которого задержали в  прошлом месяце при попытке выехать из Украины в Польшу. Васинский вместе с подельниками совершили около 2,5 тыс. атак с применением программ-вымогателей. Кроме украинца, Минюст США подозревает в кибератаках 28-летнего гражданина России Евгения Полянина, который пока находится на свободе.

В понедельник министерство финансов также наложило санкции на Васинского и Полянина, а также на биржу криптовалют, которая якобы перемещала деньги для программ-вымогателей.



Госдепартамент тем временем объявил о вознаграждении в размере до 10 миллионов долларов за информацию, ведущую к установлению личности или местонахождению руководства банды вымогателей REvil.  Департамент также предлагает до 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к аресту или признанию виновным в сговоре или попытке участия в атаках программ-вымогателей REvil.

[see_also]

Масштабная кибератака совершена на США

[/see_also]

Напомним, ранее Государственный департамент США уже объявил миллионные вознаграждения за информацию о лицах, причастных к хакерской группировке DarkSide, связываемой с Россией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ