Более 40 стран прекратят финансирование новых угольных электростанций

05 ноября 2021, 07:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 40 стран подписали в ходе конференции ООН по климату (COP26) декларацию о прекращении финансирования новых угольных электростанций, свидетельствует информация на сайте конференции.

Также там заявлено, что существующие станции в развитых странах будут закрыты в 2030-х гг. , в развивающихся - в 2040-х гг.

Декларацию подписали такие крупные потребители угля, как Польша, Вьетнам, Индонезия, Чили.

В списке пока нет Китая, США, Индии, Австралии.

Соглашение касается угольных электростанций, на которых не применяются технологии улавливания выбросов углекислого газа.

Великобритания, хозяйка конференции, сделала вопрос о сокращении использования угля одним из центральных в ходе подготовки конференции. Сжигание угля считается важнейшим источником парниковых газов в мире.



[see_also]

Украина обязалась отказаться от угольной энергетики в течение 20 лет

[/see_also]

Переход к безуглеродной энергетике — безальтернативное будущее мировой экономики. Неизбежным шагом на этом пути является постепенное прекращение сжигания угля на ТЭС.

Европейский Союз, являющийся мировым лидером такого перехода, взял курс на полное закрытие угольных электростанций к 2050 году. Мероприятия по закрытию угольных ТЭС непременно придется проводить и Украине. Более 40 стран мира на климатическом саммите COP26 в Глазго обязались постепенно отказаться от использования угля в энергетике.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ