Россия уже никогда не будет надежным поставщиком газа для Европы — Bloomberg

04 ноября 2021, 17:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Неважно, не смогла Россия или не захотела увеличить поставки газа в Европу в последние недели. В любом случае, Кремль подорвал свою «претензию» быть надежным поставщиком. Это также стимулировало главных «клиентов» Москвы уменьшить их зависимость от поставок газа, контролируемых Россией, и увеличить использование внутренних возобновляемых источников энергии, пишет Bloomberg.

Нехватка газа, от которой пострадала Европа, повлекла за собой резкий рост цен и энергетический кризис. В начале этого месяца цены были почти в шесть раз выше, чем в начале года.   

Четырнадцать поставщиков энергоносителей в Великобритании, продающих газ и электроэнергию более чем 2 миллионам потребителей, рисковали обанкротиться, оказавшись в ловушке между растущей стоимостью закупки поставок и предельными ценами, которые они могут взимать с потребителей.

Обещания президента РФ Владимира Путина по поводу большего количества российского газа для Европы помогли снизить цены на 40%, но оставили их в три с половиной раза выше, чем в начале января — и это еще даже не зима.

Дефицит газа в Европе имеет много причин — сокращение производства в Великобритании и Нидерландах, резкий рост спроса после смягчения карантинных ограничений, неудача в восстановлении запасов после долгой холодной зимы прошлого года.

Но главной причиной энергетического кризиса в Европе часто называют политические игры Кремля. Удерживающая поставки Россия полна решимости получить одобрение Европы для своего нового трубопровода «Северный поток-2».  

Европейские коммунальные предприятия сейчас борются с последствиями ухода от долгосрочных контрактов с российской компанией-поставщиком на экспорт газа. Критики также обвиняют и европейские правительства, чей «порыв» к возобновляемым источникам энергии не учел необходимости теплоизоляции зданий и контроле над спросом, что сделало континент уязвимым к энергетическому кризису.   

Каждая сторона имеет свои планы. Будь то конкурирующие поставщики газа, которые хотят ограничить поставки из России в Европу, или российские энергетические гиганты, стремящиеся создать, поддерживать и расширять рынки для собственных поставок.

Но одно понятно — Европа пока не получила от России столько газа, сколько ей нужно. И причины этого дефицита имеют меньшее значение, чем сам факт.

Ситуация в Германии ярко иллюстрирует проблему. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, на 27 октября газовые хранилища страны были заполнены на 71%. Но объекты, контролируемые российским «Газпромом» через его дочернюю компанию, на которые приходится почти четверть хранилищ Германии, были заполнены лишь на 21%.

«Газпром» мог транспортировать весь газ, необходимый по его контрактам с европейскими «клиентами», но явно не пополнил собственные хранилища на континенте. Неудивительно, что российская компания поставила приоритетом заполнение хранилищ в России – было бы ошибкой этого не сделать.

Путин приказал компании начать пополнение своих европейских газохранилищ после того, как будут заполнены отечественные площадки. Это помогло ускорить падение европейских цен и облегчить беспокойство, но явно не помогает решить долгосрочные проблемы.

Если «Газпром» просто не смог получить достаточно газа для заполнения как своих внутренних, так и зарубежных хранилищ, европейские лидеры должны беспокоиться, что отсутствие у России мощностей по добыче газа сделает их еще более уязвимыми к будущему дефициту топлива.

Если кризис был частью заговора Кремля получить одобрение для газопровода «Северный поток-2» под Балтийским морем, это тоже должно беспокоить европейских лидеров. Они должны задать себе вопрос, что будет следующим шагом в списке требований Путина? Снятие санкций, введенных после заключения российского оппозиционера Алексея Навального или признание аннексии Крыма Россией? В любом случае европейская реакция должна быть решительной, резюмирует издание.



[see_also]

"Газпром" отказался бронировать дополнительный транзит через Украину и Польшу на начало 2022 года

[/see_also]

Газовый кризис, охвативший Европу, может оказаться всего лишь «цветочками». Как показали несколько прошедших лет, глобальные рынки достаточно легко разбалансировать и значительно сложнее вернуть в цивилизованные рамки. О причинах нынешнего энергетического кризиса, о том, как в условиях глобального рынка оказываются связанными ресурсы, страны и объемы, и о возможных последствиях — читайте в статье Сергея Корсунского «Не только происки России: в чем причина и чем грозит газовый кризис».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ