ВОЗ назвала сумму, необходимую на следующий год для борьбы с COVID-19

29 октября 2021, 11:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреис обратился к лидерам стран G20, которые в эти выходные встретятся в Риме, с призывом полностью профинансировать на следующий год программу борьбы с коронавирусом под названием Access to COVID-19 Tools Accelerator (ACT Accelerator). Текст его речи опубликован на сайте ВОЗ.

"Мы публикуем новый план и бюджет для ACT Accelerator с запросом в 23,4 миллиарда долларов, чтобы достичь наших глобальных целей и предоставить странам инструменты, необходимые в течение следующих 12 месяцев", - говорится в сообщении.

Программа ACT Accelerator предусматривает предоставление странам вакцин и лекарств от коронавируса.

"Эти инвестиции могут спасти более 5 миллионов жизней, прежде всего в странах с низким и ниже среднего уровнем доходов. Они являются каплей в море по сравнению со стоимостью неудачи положить конец пандемии. Если пандемию COVID-19 не взять под контроль, МВФ предупреждает, что мировой ВВП сократится более чем на 5 триллионов долларов США в течение следующих пяти лет", – говорит Гебреисус.

[see_also]

Женщины значительно обгоняют мужчин по вакцинации.



[/see_also]

Также глава ВОЗ попросил лидеров G20 помочь созданию Совета по финансированию угроз здоровью при поддержке Фонда финансовых посредников, организованного Всемирным банком. И поддержать создание всеобъемлющей основы глобальной безопасности здравоохранения через юридически обязательный договор о готовности к пандемии и реагировании на нее.

Тем временем правительство Украины выделило на программу борьбы с COVID-19 еще 242 млн грн. Средства пойдут на закупку экспресс-тестов, улучшение уровня тестирования, а также завершение проекта по инфраструктуре хранения вакцины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ