Британский суд оставил в силе штраф в 200 тысяч фунтов российскому пропагандистскому каналу RT

27 октября 2021, 02:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Апелляционный суд Англии и Уэльса не удовлетворил жалобу российского пропагандистского канала RT относительно решения суда низшей инстанции о штрафе в 200 тысяч фунтов. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на решении суда.

В декабре 2018 года британский медиарегулятор Ofcom установил, что сразу в нескольких телевизионных программах RT не придерживался принципов беспристрастности. На этом основании телеканал, по мнению медиарегулятора, должен заплатить штраф.

«Наше расследование показало, что RT не смог сохранить принцип беспристрастности в семи программах. Также мы особенно обеспокоены частотой нарушений правил в течение короткого периода времени», — объяснялось на сайте Ofcom.

Представители RT не согласились с позицией регулятора, поэтому обратились в Высокий суд Лондона, который, в свою очередь, в марте 2020 не увидел оснований для удовлетворения жалобы телеканала.

Затем в Апелляционный суд Англии и Уэльса поступила жалоба на решение Высокого суда Лондона.

«Суд [первая инстанция – прим. ред. ] был прав, постановив, что принудительные меры, принятые Ofcom против RT в отношении каждой из программ, были необходимы в демократическом обществе в пользу защиты прав членов этого демократического общества и телезрителей RT в частности», — говорится в решении сэра Джеффри Воса, судьи Апелляционного суда Англии и Уэльса.

RT, формально известная как Russia Today, начала вещание на международном уровне в 2005 году, обещая «более сбалансированную картину» России.

Российское государственное информационное агентство выходит в эфир на английском, арабском и испанском языках и находится более чем в 100 странах.

[see_also]

Российский канал RT пририсовал оружие к фото семьи беженцев из Афганистана

[/see_also]

Напомним, что российские власти в состоянии заблокировать видеохостинг YouTube из-за блокировки каналов "RT DE" и "Der Fehlende Part". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ