Стоит ли вакцинироваться переболевшим COVID: ученые провели исследование

23 октября 2021, 17:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Смешанный иммунитет, который появляется после вакцинации уже переболевших коронавирусом, более эффективно справляется с новыми штаммами.

К такому выводу пришли ученые Университетского госпиталя Сьены в Италии, пишет Nature.

Ученые проанализировали уровень В-клеток памяти у людей, которые вакцинировались после того, как переболели COVID-19, а также сделавших прививку, но не болевших. У первых процент нейтрализующих моноклональных антител был выше, чем у неболевших, для каждого из известных штаммов.

Это связано с зародышевой линией IGHV2-5 и линией IGHJ4-1, которую обнаружили только у переболевших людей, и вырабатывала мощные и широко нейтрализующие антитела.

[see_also]

Петиция о "принудительной вакцинации":

Зеленский подготовил ответ

[/see_also]

В другом исследовании говорится, что вакцинация после болезни вызывает "супериммунитет" (смешанный или гибридный иммунитет), который способен обеспечить надежную защиту.

Равнее сообщалось, что в Украине не планируют вводить дополнительные ограничения для невакцинированных от коронавируса граждан, заявил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Также сообщалось, что количество лиц, которые могут умереть от коронавируса, может превысить тысячу человек в сутки и проблема - в вакцинации. 99,9% людей, которые отправляются на кладбище - невакцинированные, заявил Секретарь СНБО Алексей Данилов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ