Евросовет призвал активизировать работу с третьими странами по взаимному признанию сертификатов

22 октября 2021, 04:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главы государств и правительств Евросоюза по итогам первого дня саммита в Брюсселе выступили за смягчение ограничений на передвижения в ЕС, введенных из-за пандемией коронавируса, а также призвали к ускорению работы по взаимному признанию COVID-сертификатов с третьими странами, говорится в заявлении по итогам встречи.

«В свете развития эпидемиологической ситуации Евросовет призывает к дальнейшей координации для облегчения свободного передвижения внутри ЕС и поездок в ЕС. Евросовет также призывает Европейскую комиссию активизировать работу с третьими странами по взаимному признанию сертификатов», — говорится в документе.

В Евросовете также добавили, что опыт пандемии COVID-19 должен помочь европейским странам усилить устойчивость и готовность к подобного рода кризисам. »[Евросовет] призывает к быстрому устранению препятствий, мешающих глобальному развертыванию вакцин, и предлагает Комиссии и далее напрямую взаимодействовать с производителями в этом отношении», — уточнили там.

Система цифровых сертификатов о ковид-статусе заработала в странах Европейского союза 1 июля: с их помощью можно удостоверить факт получения прививки, отрицательный тест на коронавирусную инфекцию или то, что обладатель недавно ею переболел. Сертификат позволяет путешествовать между странами, признающими его действие, без дополнительных проверок. Государства Евросоюза должны будут воздерживаться от каких-либо ограничений в отношении владельцев сертификатов, если это не будет требоваться по неотложным медицинским показаниям.

Документ может быть доступен в виде QR-кода, электронной копии на смартфоне или на бумаге.

17 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и ЕС ведут переговоры о взаимном признании сертификатов о вакцинации даже не признанными в Евросоюзе препаратами. От России в них участвуют представители Минздрава и Центра им. Гамалеи, им оказывается необходимая помощь со стороны МИДа, добавил министр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ