В Беларуси скрыли статистику смертности во время пандемии

06 октября 2021, 20:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В соседней стране решили засекретить статистику роста смертности за прошлый год. Беларусское министерство здравоохранения изъяло из общего доступа статистический сборник "Здоровье в Республике Беларусь" за 2020 год. Там были приведены данные о том, что в течение прошлого года в лечебных учреждениях страны умерло на 40% больше пациентов, чем в 2019 году.

Об этом сообщает белорусская редакция "Радио Свобода".

Исходя из отсутствующего документа, который ранее был доступен в сети, абсолютных цифр смертности не было, однако общее количество госпитализаций и процент смертей были указаны. Это позволяет сделать расчеты и проанализировать данные.

[see_also]

"Завтра 80 лет, чего ты ходишь по улице": Лукашенко о первом умершем от коронавируса

[/see_also]

Если в 2019 году в больницах умерло 40 845 человек, то в 2020 году — 56 832. Таким образом количество смертей в медучреждениях за год выросло почти на 40%.

Беларусь — единственная страна Европы, которая не опубликовала статистику смертности в 2020 году.

Самопровозглашенный президент отмечается своеобразным отношением к пандемии коронавируса. Так, например, изначально он выражал свой скептицизм по отношению к COVID-19, который базировался лишь на том, что вирус нельзя увидеть. Затем диктатор якобы и не отрицал существования инфекции, но успокаивал жителей страны, отмечая, что "катастрофы нет". Он убеждал, что от паники может пострадать больше людей, чем от коронавируса, а собственно сама болезнь — это психоз.



А еще диктатор назвал "несусветной глупостью" ношение защитных масок в школах. "Глупость несусветная. Нельзя детям эти маски надевать, особенно в школе. Такого требования не было. И если где-то это есть, те, кто это ввел, ответят", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране создали собственную вакцину от коронавируса. По его словам, созданный препарат отличается от уже существующих вакцин, но аргументации при этом не привел.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ