Пандемия COVID-19 вызвала самое масштабное сокращение продолжительности жизни со времен Второй мировой войны – исследование

27 сентября 2021, 13:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пандемия COVID-19 привела в 2020 году к наиболее резкому сокращени продолжительности жизни с периода Второй мировой войны, сообщает The Financial Times.  

"Для западных стран, таких как Испания, Италия, Англии и Уэльса в Великобритании последний раз подобные значительные масштабы снижения ожидаемой продолжительности жизни в годовом счислении наблюдали во время Второй мировой войн", –  отметил автор исследования Хосе Мануэль Абурто.

Согласно результатам Оксфордского исследования, продолжительность жизни сократилась более чем на шесть месяцев в 22 из 29 исследуемых стран.   В частности, в некоторых европейских странах, США и Чили.

Продолжительность жизни у женщин в восьми странах и мужчин в 11 странах сократилась более чем на год.   Ученые зафиксировали падение показателя продолжительности жизни в 27 странах.

Абурто отметил: «Таким странам понадобилось пять-шесть лет для увеличения продолжительности жизни на год. Достигнутый прогресс сведен на нет в течение 2020 года из-за COVID-19».

Отмечается, что сокращение продолжительности жизни коснулось больше мужчин, чем женщин. Существенное падение этого показателя ученые заметили среди мужчин в США, где продолжительность жизни упала на 2,2 года по сравнению с 2019 годом.   В США также наблюдается падение индекса продолжительности жизни среди женщин на 1,65 года по сравнению с 2019 годом.

Ученые подчеркнули, что в США смертность увеличилась среди людей трудоспособного возраста, в то время как в Европе увеличение смертности в большей степени затронуло лиц старше 60 лет.



Пандемия COVID-19 несет разрушительное воздействие на борьбу с другими смертельными инфекционными заболеваниями, согласно отчету, который сравнивает данные за 2019 и 2020 годы по борьбе против ВИЧ, туберкулеза и малярии в более чем 100 странах.

[see_also]

ВОЗ возобновит расследование происхождения коронавируса с новой группой ученых

[/see_also]

Напомним, что исполнительный директор Программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майк Райан считает, что коронавирус будет продолжать мутировать и, скорее всего,  останется на планете надолго.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ