29 августа объявлен в Казахстане днем общенационального траура

29 августа 2021, 10:50 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В понедельник утром на складе боеприпасов воинской части в городе Арысь Туркестанской области Казахстана произошел пожар. Его причина не установлена. В качестве одной из версий рассматривается умышленный поджог. Огонь перекинулся на помещения склада инженерных боеприпасов, применяемых для подрыва различных объектов, как природных (скал, гор), так и созданных (зданий, сооружений). Остановить огонь не удалось, занялись и другие хранилища.

По словам очевидцев, начались взрывы боеприпасов. Произошло не менее 10 взрывов.

А в больницу №1 Тараза (бывший Джамбул) стали поступать десятки пострадавших. Из города Арысь и близлежащих сел были в срочном порядке эвакуированы около 45 тысяч человек. Дороги к месту происшествия были немедленно перекрыты. Местные власти сообщили, что на складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, не имеющие большой дальности разлета. За медицинской помощью обратились 165 человек, из них 98 пришлось госпитализировать. 15 человек попали в реанимацию. На улицах населенных пунктов военные собрали около 70 неразорвавшихся снарядов. На место ЧП прибыл глава области Бердибек Сапарбаев. Он обратился к гражданам с просьбой не поддаваться панике и не подходить к окнам. Еще в пятницу утром пожар на складах продолжался. В настоящее время пожар потушен, взрывы прекратились. На месте работает комиссия во главе с замминистра обороны Русланом Шпекбаевым.

Известно о 12 погибших – все они военнослужащие и сотрудники местного департамента по ЧС. В пятницу утром в больницах оставалось 28 человек из числа пострадавших, из них шестеро – в тяжелом состоянии. Среди пострадавших преобладают военные и служащие сотрудники местного департамента по ЧС. Четыре человека не выходят на связь, их поиски продолжаются. Так что скорбный список может оказаться не окончательным.

29 августа объявлен в Казахстане днем общенационального траура.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указы о награждении государственными наградами погибших при взрывах на армейском складе боеприпасов.

Все они, 10 человек от заместителя начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС, военного прокурора Южного региона Главной военной прокуратуры, специалистов МЧС, до стрелка вневедомственной охраны награждены посмертно.

Причины пожара выясняет комиссия во главе с министром обороны Нурланом Ермекбаевым. По факту ЧП возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ