Зима, Техас не торжествует

24 февраля 2021, 14:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На прошлой неделе в штате Техас ударили морозы до -7 градусов по Цельсию, выпало полметра снега, снежный ураган Ури, обрушившийся на южные штаты, вывел из строя солнечные батареи и ветряки. И наступил конец света в прямом смысле слова. Более 5 миллионов человек остались без электроснабжения, отопления, водоснабжения.

Ветрогенераторы дают около 12% электроснабжения в Техасе. Прекратили работу предприятия. В штате Техас, а так же в Алабаме, Оклахоме, Орегоне, Кентукки, Миссисипи было объявлено чрезвычайное положение.

Отрицательные температуры бьют местные рекорды. Кое-кто уже винит Россию в применении климатического оружия. Люди пытаются согреться в автомобилях, но в итоге попадают в больницу с отравлением угарным газом. Топливо дорожает, падает добыча нефти и газа. В 2015 году циклон Юнона унес более 30 жизней, Ури побил этот скорбный рекорд – уже известно о 47-и замерзших в семи штатах. Как и 2015 году, замерз Ниагарский водопад. Попытки согреться у каминов и газовых плит становятся причиной пожаров. Люди говорят, что таких морозов не было 30 лет. Из-за отсутствия электроснабжения закрылись многие магазины, в оставшихся нужно простоять пять часов в очереди. Полки работающих магазинов быстро опустели. На заправках быстро исчез бензин. Доставка еды не производится, потому что на транспорте нет зимней резины. Очереди и в фастфуды.

При минусовой температуре воздуха (-18) нечем прогреть помещение, если там есть только кондиционер, нет радиаторов отопления, а стены тонкие. В топку камина, если он есть, идет дерево со двора, книги. Бачок в унитазе приходится заполнять водой из бассейна. Чтобы помыть руки приходится топить снег. У многих лопаются перемерзшие трубы, это грозит потопом. Из-за наледи на дорогах в Техасе произошло столкновение 133 машин.

Страна перестала экспортировать газ.

На юго-востоке Оклахомы замерзли болота. Аллигаторы, обитающие в них, оказались в сложной ситуации при -20 они на воздухе замерзнут, под водой, не имея возможности вынырнуть, они задохнутся. Рептилии приспособились к заморозкам, они вмерзают в лед, оставив снаружи только нос, чтобы дышать. После того, как морозы отступят, аллигаторы вернутся в естественное состояние.

От последствий снежного шторма жители Техаса спасли несколько тысяч морских черепах, которые просто могли погибнуть. При температуре -35 градусов черепахи погибнут. Они не могут регулировать температуру тела.

При резком похолодании черепахи впадают в состояние наподобие летаргического сна, не могут плавать, есть и держать над водой голову. Люди собирают черепах и везут в теплые места, создают условия, чтобы животные не погибли. А для этого нужно тепло, вода (хоть в тазах и ваннах), еда. Вполне подошел Конференц-центр Южного Падре-Айленда. Волонтеры заполняли черепахами кузова спасательных грузовиков. Компания Space Х предоставила спасателям мощный электрогенератор, да и служащие спасли около тысячи черепах.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ