Дожди и наводнение в Китае, шторм «Кристобаль» в США

10 июня 2020, 15:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Сильные дожди на юге Китая в Гуанси-Чжуанском автономном районе и провинции Хунань, где сейчас сезон дождей, стали причиной наводнений и оползней. Пострадали более 1,76 миллионов человек, погибли 9, 5 человек пропали без вести. В провинции Гуандун числятся еще 20 тысяч пострадавших. И это притом, что более 3 миллионов человек были эвакуированы.

Уровень воды поднялся и превысил критическую отметку в 52 реках. Затоплены посевы, оползнями и обвалами разрушены сотни домов, размыты транспортные коммуникации. Закрыты многие туристические объекты. Уже сейчас ущерб оценивается в 100 миллионов долларов.

Более других пострадали города Наньчан, Цзиндэчжэнь, Пинсян, Цзюцзян, Синьюй, Ичунь, Шанжао, Цзиань. Сезон дождей длится с 21 мая по 20 июня, так что печальный счет может увеличиться.

В мае, как сообщает агентство Синьхуа, в Китае от природных катаклизмов (града, штормов, наводнений, засухи) погибли или пропали без вести 53 человека, пострадали 13,3 миллиона человек, 66 тысяч были эвакуированы в безопасное место.

А на США обрушился тропический шторм «Кристобаль», сформировавшийся в Мексиканском заливе. Больше других пострадали штаты Флорида и Луизиана. Часть жителей были предусмотрительно эвакуированы, так как ожидалось подтопление низин у устья реки Миссисипи. Скорость ветра достигала 24 метров в секунду, сам шторм перемещается со скоростью 3 метра в секунду. Сильный ветер сопровождается сильным дождем, от которого в штатах Арканзас, Луизиана и Миссисипи могут возникнуть наводнения. Положение осложняется еще и тем, что в этих штатах уже в мае выпало много осадков, из-за чего почва уже насыщена водой. Уже 8 июня утром более 20 тысяч жителей штата Луизиана остались без света, были затоплены до прихода шторма местные дороги. Штормовой нагон был максимальным за последние годы. До прибытия шторма волны унесли двух детей, которые плавали у побережья острова Грэнд-Айл.

Ранее «Кристобаль» прошелся по Мексике, Центральной Америке, где отметился наводнениями и оползнями. Там выпало 250-500 мм, а кое-где даже 760 мм осадков. Скорость ветра достигала 72 км/час. В субботу во Флориде появились торнадо, в Орландо ураган валил деревья, срывал крыши, рвал линии электропередач, опрокидывал автомобили. Скорость ветра достигала 160 км/час.

В Норвегии произошли два мощных оползня. Первый, ширина которого превышала 600 метров, высота – 150 метров, снес к морю 8 домов.

Это произошло 4 июня на мысе Кракнесет в коммуне Альта, по счастью дело было днем, людей в домах не было. В основном это были дома туристов, которые планировалось полностью занять через 48 часов во время предстоящих праздников. Второй оползень произошел 7 июня, он разрушил автодорогу в коммуне Альта. На этот раз сошли 30-40 м в глубину и 50 м в диаметре. Но машин на трассе не было, людей в этом месте - тоже. Сейчас идет выяснение причин оползней. Специалисты выясняют причину явления, вероятность новых оползней в этом районе.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ