По Индии и Бангладеш прошелся мощный циклон «Ампхан»

27 мая 2020, 10:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На восточное побережье Индии (штат Западная Бенгалия) и Бангладеш обрушился страшный тропический циклон, который назвали «Ампхан». Скорость ветра достигала 61,1 метра в секунду, хотя ветер, имеющий скорость уже 29 метров в секунду считается ураганным и способен ломать деревья и крушить крыши. Понятно, что превышение этого показателя вдвое не сулило ничего хорошего.

Тайфун крушил дома, мосты, объекты социальной сферы, ломал столбы линий электропередач и деревья, как спички и рвал с корнем. Уровень осадков составил 25 сантиметров, высота волн на побережье – три метра. Потоки воды превращали улицы в реки. Начались наводнения и оползни в предгорьях Гималаев. Разрушены дамбы, уничтожены посевы, в пострадавших районах не хватает питьевой воды. Население Бангладеш, и без того небогатое, лишилось порядка 60 тысяч голов скота. Это был самый мощный ураган в Бенгальском заливе за последние 10 лет. Он оказался более мощным, чем предсказывали синоптики. К приближению тайфуна готовились, была проведена экстренная эвакуация из густонаселенных прибрежных районов. Около 3 миллионов человек спешно покидали дома, которые не могли защитить людей. Эвакуация осложнялась требованиями, налагаемыми эпидемией. Люди боятся селиться в убежищах, опасаясь заражения коронавирусом. Однако не обошлось без жертв – только в Бангладеш погибло более 120 человек, еще около 800 ранены. В Индии число жертв превысило 80. Побережье Бенгальского залива после разгула стихии осталось без электроснабжения и мобильной связи.

Ликвидацией последствий разгула стихии занимаются армия и подразделения гражданской обороны. В районы, изолированные наводнением, воду и продукты сбрасываются с вертолетов.

Европейский союз принял решение о выделении помощи пострадавшим от тайфуна странам в размере 1,6 млн. евро для борьбы с последствиями разгула стихии, об этом заявил еврокомиссара по антикризисному управлению Янез Ленарчич. Помощь распределится следующим образом: €500 тыс. для Индии и €1,1 млн. для Бангладеш.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ