Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах

05 июля 2018, 05:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Весь мир следил за поиском мальчиков и тренера из юношеской футбольной команды, которые пропали 22 июня в Таиланде на территории национального парка Понг Пха. Их исчезновение было обнаружено 23 июня. Тогда сотрудники заповедника прошли по пещерам около трех километров, но поднявшийся уровень воды грозил заблокировать и их.

Спасатели всего мира участвовали в поиске футбольной команды: боевые пловцы из США, Великобритании, Китая, России, Бельгии, Японии, Лаоса и Израиля, специалисты по спасению людей в затопленных пещерах из полиции Австралии, добровольцы из самого Таиланда. Поиском подростков руководил губернатор области Чанг Раи Чианграя Наронгсак Осотханакорн. 25 июня к поиску подключились прибывшие из Великобритании дайверы-спелеологи, знающие пещеры Тхам Луанг Нанг и их ответвления. На счету Джона Волантена, Ричарда Стантона и Роберта Харпера немало спасенных жизней и немалый опыт. Именно Волантен и Стантон смогли в ночь на 2 июля найти подростков и тренера. Они находились в пещере, которую за ровное песчаное основание называют «Пляжами Паттайя». Все найденные живы, но очень слабы и не могут двигаться. Столько дней без еды и воды сделали свое дело. Пока нет возможности ни вынести, не вывести ребят из пещеры, потому что они очень слабы, а проходы начисто блокированы водой и грязью. Расстояние до выхода составляет около 6 километров, местами проход заполнен водой до потолка. В Таиланде в настоящее время идут дожди, и вода сойдет нескоро. Всем необходимым ребят обеспечат. К подросткам отправлены врачи и медсестры. 16 военных водолазов доставили им пищу и воду, антибиотики и обезболивающие препараты, которых хватит надолго. А сейчас идет проработка вариантов спасения юных футболистов. Сейчас ребят понемногу будут откармливать и обучать погружению, в то время, пока идет откачка воды и поиски иных способов доступа в пещеру. Для всех уже подготовлены акваланги, которыми смогут пользоваться, даже не имея опыта и навыков ныряния и плавания. Рассматривается вариант бурения скважины через потолок пещеры, ведь холм с пещерами невелик. Вертолетом Ми-17 на вершину горы уже доставлено мощное буровое оборудование. Окончательное решение о способе спасения детей будет принято в ближайшие часы.

На поверхности уже развернут военно-полевой госпиталь, в ожидании 13 машин скорой помощи и вертолет.

Губернатор заявил, что после спасения наблюдение за состоянием подростков будет производиться до 1 сентября.



Ребята с тренером после тренировки 22 июня отправились пещеру – одну из достопримечательностей провинции. Возраст юных футболистов 11-16 лет, их тренеру – 25. Пещера с ответвлениями имеет протяженность более 10 километров. В ней есть много залов, несколько входов. В одном из залов расположен интересный храмовый комплекс со статуями Будды, большинство из которых были установлены в позапрошлом веке. Во время дождей ручей у входа в пещеру вздувается, вход в пещеру закрывают.




Теги:
 Россия США решение Мир Таиланд горы Холм
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ