Выборы во Франции: что светит Макрону

11 июня 2017, 09:51 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

В воскресенье, 11 июня, во Франции начался первый тур парламентских выборов.

Об этом передает Deutsche Welle.

Согласно данным социологических опросов, за партию "Вперед! " нового президента Эмманюэля Макрона и ее союзников готовы проголосовать около 30 процентов из 47 миллионов французских избирателей, что обеспечит его сторонникам абсолютное большинство в Национальном собрании. Социологи также предсказывают резкое сокращение мандатов Социалистической партии экс-президента Франсуа Олланда, а также правых "Республиканцев".

В то же время "Национальный фронт" правой популистки Марин Ле Пен, представители которого занимают сейчас только два кресла в парламенте, может значительно усилить свои позиции.

Отметим, что французская избирательная система предполагает голосование в 577 одномандатных округах в два тура. Чтобы обеспечить себе место в парламенте уже в первом туре выборов, кандидату в своем избирательном округе нужно набрать более половины голосов. Если ни одному из них это не удастся, то 18 июня состоится второй раунд голосования. В нижнюю палату парламента - Национальное собрание - пройдет кандидат, получивший большинство голосов.

Избирательные участки работают с 8:00 до 18:

00 по местному времени (9:00 - 19:00 по киевскому времени. - Ред. ). В крупных городах, в частности Париже, Марселе, Лионе, Бордо и Тулузе они закрываются на два часа позже.

Как сообщал "Обозреватель", 14 мая Макрон официально вступил в должность президента Франции.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m. me/obozrevatel Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: dw.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською