Дьявол кроется в деталях

26 мая 2017, 07:34 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Вчера, в электричке, на пути домой, я немного обсуждал со одним своим знакомым турне президента Дональда Трампа на Ближний Восток. И после долгого перерыва, все же, собрался написать об этом, так как в результате этой беседы мне удалось разложить более менее по полочкам те идеи, которые появились в процессе наблюдения за визитом.

С приходом новой администрации в США, понимание региона не особенно изменилось. В общем, это турне не войдет в историю, как историческое, хотя несколько декларативных, достойных легкого оптимизма, моментов все же в нем можно углядеть. С другой стороны, – дьявол, как известно, кроется в деталях, которых мне бы немного хотелось бы коснуться.

Первая остановка, – Саудовская Аравия. СА является если не самым старым, то почти самым старым, но самым серьезным союзником США в регионе. Не для кого не секрет, что всегда у США существовал интерес к саудовской нефти, а США в свою очередь обеспечивали Саудовскую Аравию новейшим оружием, и продвижением их политических интересов на мировой арене. Нынешний визит в первую очередь стратегический, то есть Исламский Совет создаст военную коалицию, – "Ближневосточную стратегическую коалицию" во главе СА и Египта, которая пока будет состоять из примерно 34,000 человек и будет участвовать в войне с хутитами, – шиитами, в Йемене, которые угрожают нефтяным путям через Аденский залив. Ормуз, как известно уже под Иранским контролем. В последствии эта сила, должна будет противостоять Ирану, и его союзникам в лице шиитской коалиции в Сирии, и Хизбалле, а так же противостоянию ИГИЛ в регионе. Этот союз был скреплен огромный контрактом на вооружение, в 110 миллиардов долларов.

С одной стороны мы имеем Иран, который управляемый аятоллами угрожает всему региону. Но нельзя забывать, что около 80% Ирана люди образованные, например процент женщин в академических кругах выше чем на Западе. Люди далеко не фанатичные во взглядах и не воинственные, исходя из моего личного опыта общения с иранцами. Выборы в Иране не влияют никак на внешнюю политику, а носят исключительно внутре политический характер. Президент – "Реформист", в равной степени враждебно относится к США и Израилю, как и "консерватор". Тому пример, вчерашнее обращение генерала Касема Сулеймани к лидеру Хамас, Машалю о том, что надо сплотиться и освободить Иерусалим от сионистов. Попытку революции как известно наше прошлое правительство с успехом профукало.

С другой стороны мы имеем Саудовскую Аравию, где феодализм процветает наравне с новейшими технологиями. Родиной суннитского фундаментализма, – ваххабизма. Даже большим спонсором терроризма, чем Иран. Где понятий о правах человека даже не существует.  Возникает вопрос: Не обернется ли потом эта оружейная сделка, да и весь союз, против Израиля, если допустить, что шииты будут каким-то образом ослаблены?  Так как вопреки крепкому экономическому союзу между США и СА, в первую очередь основанному на нефти, который может еще продержаться как минимум до 2030 года, пока не закончится нефть в регионе. То между Израилем и СА, почти не существует официальных связей, за исключением в сфере безопасности, разведки и технологии.

Далее, – Израиль и Палестинская Автономия. Случайно или нет, но визит Дональда Трампа почти совпал с пятидесятилетним юбилеем Освобождения и Объединения Иерусалима в Шестидневной войне 1967 года. По этому главным событием стала фотосессия президента и его семьи во время посещения к Западной Стене, одним из главных исторических и религиозных символов для Израиля и многих евреев диаспоры. Декларативность этого момента может быть действительно существенная для Израиля, так как во-первых, это официальный визит президента США, а не частный, как многие президенты до него делали, во-вторых, этому визиту предшествовала декларация UNESCO, о том, что не существует исторической связи между евреями и Иерусалимом. Так же, некто из американского консульства сболтнул нечто подобное, нельзя забывать, что американское консульство находится в Восточном Иерусалиме и многие из сотрудников в нем палестинцы.  Многие израильские политики расценили это посещение, как символ того, что новая администрация занимает позицию Израиля в вопросе об Иерусалиме.

Надо отметить, что в Израиле изначально было известно, что сенсационных новостей он не принесет в сфере возобновления переговоров между Израилем и Палестинской Автономией. Более того, в Израиле опасались сюрпризов со стороны Дональда Трампа, на какие как известно он горазд, своим талантом переменчивости. Но все прошло за исключением нескольких мелких заусенцев, как по маслу. Все отыграли свои роли, кто в стоянии в пробках, или приходом в школу на час раньше в Иерусалиме. Кто в аэропорту встречая Президента и его делегацию, кто делая селфи как члена кнессета от Ликуда Орен Хазан с Дональдом Трампом. Кто решением отменить речь в Президента в Кнессете, из-за опасений, что ему просто не дадут закончить из-за постоянных перебивания и комментариев из зала.

В заключении. На фоне этого под водой, все же, появилась определенная новая динамика, которая с некоторой долей оптимизма может принести какие-то положительные результаты. Сегодня газета Тimes of Israel, приближенная к премьер министру Израиля Беньямину Нетаниягу, сообщила: что со слов высокого чиновника в Рамалле, во время закрытой беседы между Дональдом Трампом и Махмудом Аббасом, Трамп пролил свет на план урегулирования кофликта. По его словам, в первую очередь должно быть общерегиональное соглашение между Израилем и странами региона о мире, и их признанием Израиля, и только потом процесс создания Палестинского Государства. Другими словами, – Саудовская инициатива, с которой в принципе в Израиле согласны, только в другом порядке. Эту инициативу принципиально поддерживают и Арабские страны.

Во-вторых, было сообщено, что Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что было оказано давление на ПА, для того, чтобы они сели за стол переговоров, как со сторны США, так и со стороны Египта и Иордании, вплоть до кофликта между Королем Абдаллой и Абу Мазеном. Абу Мазен не готов подписать договор без решения Палестинского вопроса в первую очередь. Так же Махмуду Аббасу было дано понять, что с Хамасом в Газе ему придется разбираться самому.



Будет ли использована эта, очередная возможность, чтобы сдвинуть мирный процесс с его очередной мертвой точки или нет, мнения специалистов расходятся, но факт того, что появилась хоть какая, но новая в своем роде идея уже вселяет долю оптимизма.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: allamericanviews.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ