Военных и правоохранителей обязали сдавать ДНК-материалы

14 июля 2022, 00:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В период военного положения военные и правоохранители должны будут сдать свои ДНК данные. Об этом заявил заместитель Министра внутренних дел Игорь Бондаренко сегодня в эфире всеукраинского телемарафона. Нововведение связано с принятием закона о государственной регистрации геномной информации человека.

«По поводу обязательной регистрации - есть такая норма, что на период действия военного положения отбираются образцы ДНК у военнослужащих и у сотрудников правоохранительных органов. То есть у представителей профессий, среди которых мы имеем наибольшие потери из-за агрессии РФ» - отметил Игорь Бондаренко.

Он объяснил, что данные военнослужащих не вносятся сразу в реестр ДНК. Они хранятся в личных делах бойцов и берутся только тогда, когда необходимо провести экспертизу.

«Учитывая потери, которые мы сегодня имеем, необходимо идентифицировать всех наших погибших в результате вооруженной агрессии.

Это касается и военных, и также гражданских людей, которые попадут под обстрелы, как, например, в городе Часов Яр», - сказал замминистра.

С принятием закона о государственной регистрации геномной информации человека есть два вида такой регистрации обязательная и добровольная. Относительно обязательной, как, например, для военных и правоохранителей - она осуществляется на средства государства. А добровольная, которую могут пройти все желающие граждане Украины и иностранцы – платная.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ