У Украины могут забрать статус кандидата в ЕС

18 июня 2022, 00:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина заслуживает статуса кандидата в члены Евросоюза — историческое решение сегодня объявила Еврокомиссия, которая анализировала, насколько готова Украина к кандидатству, и, наконец, одобрила его в пользу Киева.

Действительно исторический день для Украины, поскольку она получила значительно больше, чем могла рассчитывать до 24 февраля — даты, по сути, разделившей жизнь всей страны на «до» и «после», отмечает корреспондент «Радио Свобода» Зоряна Степаненко для ТСН.

Если раньше чиновники из ЕС ограничивались политическими высказываниями, что Украина принадлежит к европейской семье, то сегодня, снова повторив это несколько раз, пошли гораздо дальше: официально признали и европейскую перспективу Украины, и рекомендуют предоставить ей статус кандидата в члены Евросоюза.

Украинцы сейчас проливают кровь не только ради будущего своей страны, но и Европы и ее ценностей – здесь понимают это. И знают, что украинцы готовы умирать за европейскую перспективу. Поэтому хотят, чтобы они жили – вместе с Европой объединены европейской мечтой, – заявила президент Еврокомиссии. В то же время отмечают, что свое решение приняли не из-за войны, потому что журналисты отдельно уточняли именно этот аспект. А потому, что Украина уже прошла немалый путь в становлении демократических институтов, продвинулась вперед с экономическими реформами, отдельно и пространно – хвалили заслуги в области диджитализации. Итак, проанализировав все достижения, решения — одобрили соответствующее.

«У нас месседж четкий: Да! Украина заслуживает европейской перспективы. Да! Украину приветствуем в статусе кандидата. Это чтобы все понимали: она уже сделала большой пласт работы. Однако важная работа еще предстоит. Дальше все – в руках Украины. Ей решать, как лучше формировать ее будущее», – заявила Урсула фон дер Ляен.

До последнего оставалось интригой, будет ли рекомендовать Еврокомиссия предоставить статус кандидата Украине в чистом виде, будет ли Украина выполнить определенные условия, прежде чем его получить. Компромиссным выводом стал тот, который мы услышали, но условия, на которых, в частности, настаивали Нидерланды и Дания, — таки выдвигают на следующем этапе. Семь пунктов должна выполнить Украина, иначе не начнутся переговоры о вступлении. Там реформы в судебной отрасли, борьба с коррупцией, антиолигархическое законодательство, принятие законов о защите нацменьшинств – источники «Радио Свобода» в дипломатических кругах ЕС говорят, что на пункте о нацменьшинствах настоял еврокомиссар из Венгрии.

"Украина, Молдова и Грузия хотят присоединиться к ЕС. Они подчеркнули это четко и громко. Членство в Евросоюзе, полагают, обеспечит им мир, стабильность и процветание в долгосрочной перспективе. Сегодня день, когда свое предложение делаем мы – дальше решения за лидерами", – отмечает еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Варгелий.



Менее чем через неделю свою волю объявят лидеры, которым и закреплять за Украиной официально статус кандидата. Поддержкой руководителей ведущих стран мира она уже обручилась. В Дании, которая колебалась, сегодня заявил, что будут четко следовать выводу Еврокомиссии, а там сказали Украине «да». Зеленый свет дают и Молдове, ей тоже рекомендуют предоставить статус кандидата. А вот Грузии отказали – последние события, говорят, подрывают ее прогресс в развитии демократии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ