Лавров заявил, что Россия ведет диалог с США по принципу "пацан сказал – пацан сделал"

18 февраля 2022, 19:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Россия в диалоге с США по безопасности будет добиваться, чтобы "все было честно", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT, он также обратился к выражению: "пацан сказал — пацан сделал".

Об этом сообщает Настоящее Время.

Отвечая на вопрос о возможной встрече с госсекретарем США, Лавров отметил, что заинтересован в переговорах с коллегой.

"Мы договаривались с госсекретарем Энтони Блинкеном, что когда Россия направит свой документ [по гарантиям безопасности] и они ознакомятся с нашим видением ситуации, он был бы готов встретиться. Мы оба в этом заинтересованы. Это отвечает нашим интересам и планам", — сказал он.

Лавров уточнил, что Россия заинтересована в том, чтобы "подробнейшим образом объяснить американским коллегам и всем их союзникам по НАТО", что она не может "удовлетвориться обещаниями".

"Тем более что письменные обязательства глав государств и правительств, требующие от натовцев учитывать наши интересы в полной мере (не говоря про устные гарантии, о которых Президент России В. В. Путин не раз упоминал), оказывается, ничего не стоят. Так дело не пойдет", – заявил министр иностранных дел России.

По словам главы Лаврова, Москва будет добиваться, "чтобы все было честно".

"Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие – "пацан сказал – пацан сделал".

По крайней мере, "понятия" должны соблюдаться и на международном уровне", – подчеркнул министр.

17 февраля заместитель посла США в России Бартл Горман выслан из страны. Причины такого решения в посольстве не уточнили. Там добавили, что США ответят на высылку дипломата.

Кроме того, МИД России передал послу США в Москве Джону Салливану российский ответ на предложения Соединенных Штатов по гарантиям безопасности. Полный текст опубликовали ряд российских агентств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ