Продолжат полеты: как украинские авиакомпании пережили потерю части флота

14 февраля 2022, 21:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украинские авиакомпании 14 февраля лишились сразу восьми самолетов. Их отправили за границу после того, как страховые компании изменили условия страхования полетов, и владельцы самолетов стали требовать вывезти воздушные суда за границу. Это произошло на фоне сообщений о возможном вторжении России в Украину.

Семь Boeing 737-800 за рубеж отправила МАУ, еще один такой борт — Bees Airline. Произошло это потому, что лизинговые компании боятся за свое имущество на фоне возможных военных действий и обнуления страхового покрытия таких рисков.

Вывод из парка большого числа авиалайнеров не привел к краху расписания авиаперевозчиков. Это связано с тем, что в зимний сезон самолеты имеют меньший налет. Например, у МАУ улетевшие за границу авиалайнеры простаивали последний месяц без полетов или совершали по 2-3 рейса в день вместо 6.

В результате такой форс-мажор фактически обернулся в пользу авиакомпаний, которые теперь могут не платить за лизинг самолетов, которые им пока не нужны.

SkyUp, чей самолет застрял в Кишиневе 13 февраля после того, как лизингодатель запретил вход в воздушное пространство Украины, также продолжает полеты.

Гендиректор SkyUp Дмитрий Сероухов заявил, что авиакомпания остается в украинском небе в полном объеме, поскольку смогла договорится со страховщиками при поддержке Мининфраструктуры и правительства Украины.

Чтобы лизингодатели не забирали самолеты из Украины, правительство выделило 16,6 млрд грн в качестве гарантий для 23 самолетов.

Эти гарантии покрывают 12 воздушных судов МАУ, семь SkyUp и четыре Bees Airline. Самолеты, которые вывела из парка МАУ, авиакомпания не просила включить в эти госгарантии, сообщил avianews.com источник в Мининфраструктуры. Под них попадал только выведенный самолет Bees Airline.

Две другие крупнейшие авиакомпании страны — Azur Air Ukraine и Windrose («Роза Ветров») за поддержкой государства не обращались. В Windrose заявили, что выполняют рейсы по расписанию и отказались комментировать отношения с лизингодателями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ